Компании

все компании

Didi разместит акции в Гонконге в 2024 году

16 жовтня 2023 року, 10:36
Китайская Didi Global Inc., оператор сервиса онлайн-заказа такси, планирует разместить акции в Гонконге в следующем году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Таким образом, компания вернулась к идее выхода на открытый рынок после вынужденного ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Didi провела IPO на NYSE в июне 2021 года. Объем размещения составил $4,4 млрд, компания получила оценку в $67 млрд. Однако спустя всего несколько дней после этого китайский интернет-регулятор объявил о проверке бизнеса Didi в КНР, приостановив регистрацию новых пользователей в сервисе, а также потребовал удалить приложения компании из магазинов приложений.

Под давлением Пекина Didi провела делистинг акций с NYSE в июне 2022 года, а в июле была оштрафована в КНР на $1,2 млрд за нарушения в сфере кибербезопасности и защиты персональных данных пользователей.

Источники агентства отмечают, что отношения Didi с властями за последний год улучшились, в том числе, в связи с тем, что рост сервиса внутри страны был ограничен. Доля Didi на рынке Китая уменьшилась до 70% с 90%.

Сервис сократил свое международное присутствие, уйдя с рынков ЮАР, Казахстана и России, а также отказался от запуска бизнеса в Великобритании. Помимо китайского рынка, он фокусируется на операциях в Бразилии и других странах Латинской Америки, где его бизнес оказался более успешным.

Didi необходимо будет получить разрешение властей КНР на размещение акций в Гонконге.

По словам источников, Didi недавно уведомила своих сотрудников, что они могут продать принадлежащие им акции обратно компании - этот шаг рассматривается как подготовка к получению листинга в Гонконге.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 252
Другие новости