Компании

все компании

Государственное предприятие "Леса Украины" начинает проект по созданию системы кадрового резерва

15 жовтня 2023 року, 14:39
Государственное предприятие "Леса Украины" начинает проект по созданию системы кадрового резерва, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

"Леса Украины" – это более 30 тысяч сотрудников по всем регионам страны. Тысячи руководящих должностей. В последнее время мы активно избавляемся от руководителей, допускающих злоупотребление или нарушение (…) Но где и как найти отменно лучшие кадры? (…) Поэтому создаем систему кадрового резерва", – написал он в Facebook.

По словам Болоховца, резерв должен открыть возможности роста для способных и трудолюбивых. Каждый работник, желающий принять участие в конкурсе, может подать заявку, пройти проверку и комплексную оценку знаний и умений. После открытия вакансии кадровая комиссия проведет отбор, обязательно учитывая кандидатов из резерва. Работникам, которые пройдут отбор в кадровый резерв, будет предоставлена возможность повышения квалификации на учебных курсах по праву, менеджменту, психологии, ИТ и т.д., заверил он.

Гендиректор ГП "Леса Украины" выразил надежду, что новая система оценки кандидатов будет не только объективной, но и прозрачной с возможностью общественного контроля.

В настоящее время система кадрового резерва дорабатывается, формируется перечень должностей, разрабатываются тесты, охватывающие все аспекты работы предприятия. В пилотном режиме уже запущен резерв на три должности: лесничий, директор филиала, заместитель директора регионального офиса.

В ГП "Леса Украины" рассчитывают, что резерв заработает уже со следующего года. И все назначения на руководящие должности будут производиться исключительно на конкурсной основе.

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП "Леса Украины" начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

К настоящему времени "Леса Украины" заготовили более 130 тыс. куб. м дров для прохождения отопительного сезона 2023/2024.




Просмотров: 232
Другие новости