Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших стран АТР снижаются на статданных

13 жовтня 2023 року, 13:20
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снижаются на статданных.

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в сентябре не изменились относительно того же месяца прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление. Между тем аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, по данным опросов Trading Economics и The Wall Street Journal.

Цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце уменьшились на 2,5% в годовом выражении. Падение наблюдалось уже двенадцатый месяц, однако темпы снижения замедлились до самого слабого уровня с марта. Эксперты предполагали, что индекс PPI опустится на 2,4%.

Накануне были опубликованы данные об инфляции в США.

Рост потребительских цен в США по итогам прошлого месяца составил 3,7% в годовом выражении, как и в августе, по данным министерства труда страны. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление темпов роста до 3,6% при целевом уровне Федеральной резервной системы в 2%.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция указывает на, что Федеральной резервной системе, вероятнее всего, придется удерживать процентные ставки на высоком уровне продолжительное время, полагают экономисты.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 кв опустился на 0,8%. Гонконгский Hang Seng потерял 2,2%, причем до этого он рос шесть сессий подряд.

В число лидеров снижения среди компонентов Hang Seng входят акции ритейлера JD.com Inc., подешевевшие на 11,6%, автодилера Zhongsheng Group - на 5%, интернет-фирмы Baidu Inc. - на 4,9%, разработчика игр Netease Inc. - на 4,1%.

При этом дорожают бумаги фармацевтической Hansoh Pharmaceutical Group - на 4,3%, чипмейкеров Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group - на 1% и 0,7% соответственно, нефтяных PetroChina Co. и CNOOC - на 0,4% и 0,3% соответственно.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:38 кв уменьшилось на 0,7%.

Наиболее существенное снижение показывают акции фармацевтической Sumitomo Pharma Co. - на 6,1%, машиностроительной JTEKT Corp. - на 4,3%, интернет-компании Rakuten - на 4%.

Цена бумаг ритейлера Seven & I Holdings Co. упала на 4,2%, Оператор магазинов 7-Eleven в первом финполугодии (март-август) сократил чистую прибыль на 41% на фоне слабых показателей зарубежного бизнеса. Кроме того, компания ухудшила прогноз на весь фингод и теперь ожидает снижения прибыли на 18,1% против ранее предполагавшегося повышения на 1,4%.

В то же время стоимость акций Fast Retailing подскочила на 5,9%, став лидером подъема среди компонентов индекса. Крупнейший розничный продавец одежды в Азии в 2023 фингоду увеличил операционную прибыль на 28,2% - до рекорда. При этом она превзошла как собственный прогноз компании, так и ожидания аналитиков.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:35 кв потерял 0,9%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизились на 1,3%, сталелитейной Posco - на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,4%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка опустился на 0,6%.

Цена акций платежной системы Zip Co. упала на 6,6%, производителей цветных металлов Chalice Mining и Falcon Metals - на 8,3% и 6,5% соответственно.

При этом капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP растет на 0,4%.





Просмотров: 192
Другие новости