Компании

все компании

Низкие цены на украинскую сою провоцируют конкуренцию между трейдерами и переработчиками

11 жовтня 2023 року, 10:37
Украинские кукурузу и рапс по привлекательным ценам покупают только в портах Европейского Союза, а за сою на внешних и внутренних рынках экспортеры и переработчики соревнуются, сообщили в аналитическом кооперативе "Пуск", созданном в рамках Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

Согласно сообщению, на привлекательность цены кукурузы оказывает влияние слабый экспорт черноморскими портами.

"Из 35 зафрахтованных кораблей только 5-10 грузятся кукурузой, остальные экспортируют украинскую пшеницу. Поэтому цены на эту культуру колеблются в портах Одессы от 105 до 115 $/тонна, а в малых портах за кукурузу дают 120-130 $/тонна. В портах Италии и Румынии цена лучше - 185-192 $/тонна. Потому экспортеры ищут дешевые вагоны для экспорта на дальние дистанции", - объяснили аналитики.

По их информации, похожая ситуация сложилась и на рынке рапса. Выгодно продать его можно только в порту Риги. Чтобы получить большую прибыль, есть смысл везти туда только продавцам северо-западных областей Украины. Иначе продать рапс можно только по себестоимости. Есть надежда на Германию, где в последнее время растет спрос на эту масличную.

Цены на сою в сентябре достигли своего минимума и в последнее время начали повышаться. Все это благодаря внутреннему спросу, утверждают эксперты.

"Сегодня экспортеры готовы купить тонну сои у вас на заводе за 13,5 тыс. грн. А вот сдать на перерабатывающие предприятия внутри страны уже можно за 15 тыс. грн. Поэтому производители задумываются о том, чтобы сдать сою производителям жмыха", - отмечают аналитики.

Они добавляют, что в украинских портах на Дунае соя в середине октября 2023 года стоит 365-375 $/тонна, а в Польше и Румынии - 380-400 $/тонна.

Цены в начале ноября на эту культуру добавят к нынешней цене $5 в украинских портах и до $15 в европейских странах, прогнозируют в ВАР.





Просмотров: 256
Другие новости