Компании

все компании

Европейские акции снижаются в среду

11 жовтня 2023 року, 16:05
Рынки акций крупнейших стран Западной Европы в основном снижаются в ходе торгов в среду после резкого роста днем ранее.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:50 кв поднялся на 0,11% и составлял 452,98 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,15%, итальянский FTSE MIB - на 0,23%. Германский DAX снизился на 0,02%, французский CAC 40 сократился на 0,58%, испанский IBEX 35 потерял 0,04%.

Сводный европейский фондовый индекс подскочил на 2% во вторник на фоне заявлений представителей ФРС, указывающих на возможность отказа от дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в ближайшее время. Кроме того, положительной динамике акций в рамках предыдущей торговой сессии способствовала стабилизация цен на нефть.

Опубликованные утром в среду окончательные данные Федерального статистического управления Германии (Destatis) по потребительским ценам в стране в сентябре совпали с прогнозом: инфляция составила 4,3% в годовом выражении, обновив минимум за два года и замедлившись по сравнению с 6,4% в августе.

Инвесторы продолжают наблюдать за развитием вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС и ожидают обнародования в четверг целого ряда значимых статистических данных, в том числе отчетов по промышленному производству в Великобритании и Евросоюзе.

Кроме того, будут опубликованы доклады ОПЕК, МЭА и министерства энергетики США по нефтяному рынку, а также статистика по числу новых заявок на получение пособий по безработице в Соединенных Штатах.

Общей тенденцией для европейских рынков стало падение котировок компаний люксовой отрасли на фоне более скромных, чем ожидалось, финансовых результатов флагмана индустрии, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, - по итогам третьего квартала компания нарастила выручку лишь на 1%. Акции LVMH дешевеют на 6,5%.

Котировки компаний, связанных с оборонной отраслью, а также представителей энергетического сектора, напротив, повышаются в связи с событиями на Ближнем Востоке.

Лидерами роста среди компонентов FTSE выступают табачный концерн Imperial Brands (+1,6%) и нефтегазовой компании BP Plc (+1,2%). Наиболее заметное снижение демонстрируют бумаги Burberry Group (-3,2%), одного из крупнейших производителей товаров класса "люкс", и акции ритейлера Kingfisher (-2%).

Среди акций германских компаний активнее всего растут в цене бумаги оборонного концерна Rheinmetall (+2,6%) и энергетической компании RWE (+1,6%). Сильнее других дешевеют активы Fresenius (-11,7%), производителя медицинского оборудования и поставщика услуг в сфере здравоохранения, а также производителя автомобильной электроники и шин Continental (-1,6%).

Во Франции наиболее значимый рост показывают акции автоконцерна Stellantis (+1,7%) и компании Thales (+1,5%), выпускающей электронику для аэрокосмической и оборонной продукции. Заметнее прочих, помимо LVMH, теряют в стоимости бумаги дома моды Hermes International (-2,1%) и холдинга Kering (-2%), владеющего рядом модных брендов.

Французский гостиничный оператор Accor объявил о планах провести buyback на сумму 400 млн евро. Акции компании прибавляют в цене 1%.

Датский производитель премиальных аудиосистем, наушников и другой электроники Bang & Olufsen неожиданно получил чистую прибыль в первом финансовом квартале в размере 7 млн датских крон ($1 млн) против убытка в 100 млн крон за аналогичный период годом ранее. Аналитики ожидали, что убыток составит 23 млн крон. Бумаги компании дорожают на 14,8%.





Просмотров: 251
Другие новости