Компании

все компании

Международный холдинг VEON, которому принадлежит Киевстар, окончательно вышел с рынка россии

10 жовтня 2023 року, 14:50
Глобальный оператор цифровых коммуникаций VEON (офис в Нидерландах) объявил о завершении выхода из России и продаже российского актива "Вымпелкому". Условия сделки не предусматривают возможности повторного выкупа, то есть завершение операций на российском рынке является полным и окончательным для VEON
   
Как комментирует президент Киевстара Александр Комаров, "после выполнения длинного ряда юридических процедур, наш 100% акционер VEON ставит точку в отношениях с российским телеком рынком. Это будет означать укрепление стратегии развития компании на шести других рынках, в том числе - в Украине". В частности, в ближайшие три года VEON планирует инвестировать в Украину 600 млн долларов, которые будут направлены на восстановление телеком сети и развитие цифровых услуг и новых мобильных технологий.

Александр Комаров подчеркнул, что компания Киевстар работает в обычном режиме, и с начала полномасштабного вторжения России уже инвестировала в развитие телеком рынка страны 8,2 млрд грн, уплатила государству 15,2 млрд грн налогов, а также оказала поддержку государственным органам, военным, органам безопасности и правопорядка в размере более 1,4 млрд грн, в том числе бонусов и услуг без дополнительной оплаты на сумму 577 млн грн.  
Кроме того, Киевстар сейчас готовит сеть к работе в условиях возможных отключений электроэнергии, для чего инвестировал 988 млн грн. До конца 2023 года на базовых станциях Киевстара будет установлено 110 тысяч новых аккумуляторов.

Справка о Киевстар
Киевстар - крупнейший украинский оператор электронных коммуникаций, который по состоянию на июнь 2023 года обслуживал 24,1 млн абонентов мобильной связи и более 1,1 млн абонентов "Домашнего интернета". Компания предоставляет услуги с использованием широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 4G, Big Data, Cloud solutions, сервисы для киберзащиты, цифровое ТВ и др. Киевстар помогает абонентам, обществу и стране преодолевать сложности военного времени. С начала полномасштабной войны компания выделила более 1,4 млрд грн помощи государству, военным, обществу, абонентам. Единственный акционер Киевстара - международная Группа VEON. Акции Группы находятся в свободном обращении на фондовых биржах NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам). Киевстар более 25 лет работает в Украине и признан крупнейшим налогоплательщиком на телеком-рынке, лучшим работодателем и социально ответственной компанией.




Просмотров: 232
Другие новости