Компании

все компании

Греция предложила использовать порты Эгейского моря для транспортировки украинского зерна

7 жовтня 2023 року, 17:30
Греция предлагает использовать свои порты в Эгейском море в качестве коридора для экспорта украинского зерна, пишет греческое издание Kathimerini.

Согласно сообщению, правительство Греции уже обсуждало свои предложения с партнерами в ЕС о транспортировке украинского зерна через порты Салоники и Александропулос. Зерно можно было бы везти в порты по железной дороге через Румынию и Болгарию, а в последствии грузить его на греческие коммерческие суда.

Проблемой в этом плане остается ограниченная пропускная способность железнодорожной сети на севере Греции, которая находится на границе с Болгарией и Турцией и избежала разрушений во время недавнего наводнения.

"Зеленый свет" для украинского экспорта через Грецию одновременно мог бы стать толчком для развития и модернизации железнодорожных путей на севере Греции, в частности, на линии от Александропулос до Орменио – станции на границе с Болгарией.

Министр иностранных дел Греции Джордж Герапетритис в ходе визита в Киев проинформировал коллег из ЕС, что Греция готова внести свой вклад в решение проблемы, и сосредоточился на "огромных последствиях" краха соглашения с Россией, особенно для стран Глобального Юга.

В Афинах уверены, что подобное предложение может быть выгодно как для Украины, так и для Греции, пишет издание.

Как известно, для помощи Украине с аграрным экспортом свои порты уже предложили Литва и Хорватия.

По материалам: Kathimerini





Просмотров: 242
Другие новости