Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших стран Азии выросли в пятницу

6 жовтня 2023 року, 17:35
Фондовые индексы крупнейших стран Азии выросли в пятницу, снижение зафиксировал только японский рынок.

Тем не менее, текущую неделю все основные индикаторы завершили в существенном минусе на фоне повышения доходности гособлигаций, отмечает Trading Economics.

Биржи материкового Китая всю недели оставались закрытыми в связи с государственными праздниками.

Потребительские расходы в Японии в августе увеличились на 3,9% относительно предыдущего месяца и сократились на 2,5% в годовом выражении (минимальное сокращение за пять месяцев), согласно опубликованным в пятницу официальным данным. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,9% и падение второго на 4,3%.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов опустилось на 0,3%. За прошедшую неделю индикатор потерял 2,7%.

В число лидеров снижения в пятницу вошли акции нефтяной компании Inpex, подешевевшие на 2,4%, автомобильной Mitsubishi Motors - на 2,2%, косметической Shiseido - на 2,4%, производителей электроники Sharp и Panasonic - на 2% и 1,7%.

Помимо этого опустилась стоимость бумаг технологических компаний, в том числе Renesas Electronics (-2,4%), Tokyo Electron (-1,6%), Advantest (-1,7%).

Гонконгский индекс Hang Seng за день увеличился на 1,6%. Однако в целом за текущую неделю он потерял 1,8%, причем снижение было зафиксировано по итогам третьей недели подряд.

Существенный подъем котировок показали акции девелопера Longfor Group - на 3,4%, фармацевтической Sino Biopharmaceutical - на 2,6%, энергетических ENN Energy и Hong Kong & China Gas - на 3% и 3,2% соответственно, производителя компьютеров Lenovo - на 2,5%.

Также прибавили в цене бумаги ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,9% и 1,5% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 1,8%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,7%, интернет-компании Baidu Inc. - на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,2%.

Бумаги сталелитейной компании Posco подорожали на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%.

В то же время котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустились на 1,1%, авиакомпании Korean Air Lines - на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4% в пятницу, но опустился третью неделю подряд - на 1,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto за день повысилась на 1,2% и 1,1% соответственно.

Помимо этого выросли котировки акций страховщиков QBE Insurance Group и Medibank Private - на 2,7% и 2,3% соответственно, а также крупнейших банков страны Commonwealth Bank - на 1,1%, Westpac Banking - на 2,1%, ANZ Group - на 0,9%, National Australia Bank - на 1,5% и Macquarie Group - на 0,5%.





Просмотров: 249
Другие новости