Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших стран Азии снижаются в среду

4 жовтня 2023 року, 14:17
Фондовые индексы крупнейших стран Азии снижаются в ходе торгов в среду, биржи материкового Китая по-прежнему закрыты в связи с государственными праздниками.

Негативное влияние на инвесторов оказало падение рынка акций США днем ранее на фоне повышения доходности американских гособлигаций до рекордных отметок за 16 лет, отмечает Trading Economics.

Доходность десятилетних госбумаг Южной Кореи в среду достигла 4,244% годовых, что является максимумом за 47 недель.

Между тем Резервный банк Новой Зеландии по итогам октябрьского заседания принял решение сохранить базовую ставку на уровне 5,5% годовых, что совпало с прогнозом большинства аналитиков. По мнению ЦБ, инфляция в стране остается на высоком уровне, что потребует сохранения ограничительной денежно-кредитной политики на протяжении длительного времени.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:22 кв опустилось на 1,8%.

В число лидеров снижения выступают акции автопроизводителей Mitsubishi Motors, Mazda Motor и Nissan Motor, подешевевшие соответственно на 6,6%, 5,9% и 5,8%, а также производителей электроники Panasonic и NEC - на 5,5% и 5,2%.

Помимо этого снижается стоимость бумаг технологических компаний, в том числе Tokyo Electron (-2,5%), NEXON (-0,7%), Advantest (-4,5%) и Renesas Electronics (-2,9%), Softbank Group (-1,6%).

В то же время цена бумаг Kusuri No Aoki Holding подскочила на 6,2%. Владелец аптечной сети в первом финансовом квартале, который завершился 20 августа, увеличила чистую прибыль на 16% - до 4,79 млрд иен ($32,1 млн). Выручка повысилась на 17% - до 107,44 млрд иен. Компания открыла за три месяца 6 магазинов, в результате чего их общее число достигло 909.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:27 кв уменьшился на 1%.

Наиболее существенное снижение котировок показывают акции интернет-компаний Baidu Inc. и Meituan - на 4,2% и 3,3% соответственно, туристической Trip.com Group - на 3,6%, оператора казино Sands China - на 3%, нефтяной PetroChina Co. - на 2,9%.

Также дешевеют бумаги ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,9% и 1,1% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 0,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:23 кв упал на 2,2%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустились на 1,6%, авиакомпании Korean Air Lines - на 2,8%, сталелитейной Posco - на 3,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял с открытия рынка 0,8%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP уменьшилась на 0,3%, в то время как бумаги конкурирующей Rio Tinto подорожали на 0,7%.

Цена бумаг маркетплейса Redbubble, на котором продаются креативные работы художников и дизайнеров, упала на 12,5%. Они являются лидером снижения среди компонентов индекса.





Просмотров: 188
Другие новости