Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы снижаются во вторник

3 жовтня 2023 року, 13:58
Азиатские фондовые индексы снижаются в ходе торгов во вторник, при этом биржи материкового Китая и Южной Кореи не работают в связи с государственными праздниками.

Давление на котировки акций оказывает сильный доллар США и рост доходности американских гособлигаций после выхода статистики накануне.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре увеличился до 49 пунктов по сравнению с 47,6 пункта месяцем ранее, сообщил в понедельник Институт управления поставками (ISM). Эксперты, чьи средние оценки приводит Trading Economic, ожидали менее существенного подъема - до 47,8 пункта. Значение индикатора в минувшем месяце достигло максимума с ноября 2022 года.

Эти данные укрепили инвесторов во мнении, что Федеральная резервная система будет дольше держать процентные ставки на повышенном уровне.

Гонконгский индекс Hang Seng теряет 3,3% в ходе торгов, причем ни один из его компонентов не торгуется в плюсе.

В числе лидеров падения находятся эмитенты, связанные с рынком недвижимости и сектором здравоохранения. Бумаги Country Garden Services Holdings дешевеют на 8,2%, New World Development - на 7,1%, Hansoh Pharmaceutical и CSPC Pharmaceutical - на 6,3%, Link Real Estate Investment Trust - на 6%, JD Health International - на 5,9%.

Капитализация платформы электронной торговли Meituan сокращается на 5,9%, финансовой Ping An Insurance (Group) Co. of China Ltd. - на 5,7%, нефтегазовой China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) - на 5,6%.

Значение японского индикатора Nikkei 225 уменьшается на 1,8%.

Наибольшее снижение в его составе показывают акции нефтегазовой Inpex (-6,4%). Также заметно снижается рыночная стоимость автомобильных Mazda Motor (-5,8%) и Hino Motors (-5,5%), а также производителя мотоциклов Yamaha Motor (-5,1%).

Вместе с тем бумаги интернет-компании LY Corp. растут в цене на 1%, газовой Tokyo Gas - на 0,9%, ритейлера Aeon и производителя электроники Sony Group Corp. - на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 снижается на 1,3%.

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник принял решение оставить размер ключевой процентной ставки на уровне 4,1% годовых. Оно совпало со средними оценками аналитиков, которые приводит Trading Economics.

ЦБ не меняет ставку по итогам четвертого заседания подряд. Ее значение находится на максимальном уровне с начала 2012 года.

Между тем число разрешений на строительство жилья в стране, по предварительным данным Австралийского бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS), подскочило в августе на 7% в помесячном выражении после спада на пересмотренные 7,4% в июле. Эксперты в среднем ожидали подъема в позапрошлом месяце на 2,5%. Количество разрешений повысилось впервые за три месяца.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto дешевеют на 1,7% и 1,8% соответственно.





Просмотров: 167
Другие новости