Компании

все компании

СевГОК усовершенствовал производство окатышей

30 вересня 2023 року, 14:30
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", модернизировал производство окатышей, что позволило повысить их качество путем увеличения доли железа в продукте.

Согласно информации компании в понедельник, в цехе производства окатышей №2 СевГОКа реализовали модернизационный проект на обжиговой машине ЛУРГИ 552В.

При этом уточняется, что благодаря внедрению инновации, специалистам удалось наладить выпуск однородных окатышей с содержанием железа 65% и более. Это открыло перед предприятием перспективы удержания конкурентных позиций на европейском рынке железорудного сырья (ЖРС).

Пресс-служба отмечает, что до начала полномасштабной войны СевГОК был в значительной степени ориентирован на обеспечение железорудным сырьем украинских метпредприятий группы "Метинвест". Но с временной потерей контроля над мариупольскими заводами и блокированием черноморских портов комбинат вынужден был искать альтернативные рынки сбыта товарной продукции. Перспективу составляли меткомбинаты Европы. Технологи СевГОКа применили операционные улучшения в технологической цепи изготовления концентрата и окатышей, чтобы ЖРС СевГОКа отвечало требованиям европейских металлургов.

Для повышения качества изготовления продукции на обжиговой машине ЛУРГИ 552В был произведен масштабный ремонт с модернизацией грохота сырых окатышей. Специальная конструкция оборудования сделала невозможным попадание в обжиговую машину экземпляров продукции крупнее стандарта. Благодаря этому на выходе повысилось качество неофлюсованных окатышей.

Изготовленные из премиум-концентрата марки А1, они имеют нужный диаметр в пределах от 10 до 18 мм и содержание железа 65+%, что соответствует требованиям европейских потребителей. Кроме того, модернизация оборудования позволяет предприятию снизить расходы на природный газ, электроэнергию, а также сократить объемы использования концентрата на изготовление окатышей за счет уменьшения количества отсева.

Как пояснил генеральный директор СевГОКа Андрей Скачков, специалисты предприятия работали над усовершенствованием технологического процесса изготовления окатышей с 2019 года. Проводили мероприятия по операционным улучшениям для снижения расхода природного газа в течение 2021-2022 годов, в начале 2023-был реализован первый этап модернизации автоматической системы управлением технологическим процессом (АСУТП).

"Также повышению качества окатышей способствовала и отладка на рудо-обогатительной фабрике (РОФ) №1 техпроцесса производства концентрата с содержанием железа 68%. Все это позволило, несмотря на войну, переориентировать наше производство для европейского рынка, обеспечив коллектив комбината работой в это неспокойное время. В настоящее время железорудное сырье, изготовленное на СеГОКе, заказывают металлурги Словакии, Польши, Румынии и Сербии", - констатировал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".




Просмотров: 333
Другие новости