Компании

все компании

Народные депутаты предлагают не проводить набор студентов в ВУЗы на вечернюю и заочную формы

30 вересня 2023 року, 10:27
Народные депутаты предлагают со следующего года не проводить набор студентов в высшие учебные заведения для получения степеней бакалавра и магистра на вечернюю и заочную формы обучения, а также для получения степени высшего образования младшего бакалавра.

Соответствующий законопроект № 10092 о внесении в некоторые законы изменений, касающихся государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде, сообщает сайт парламента.

Законопроект предлагает внести изменения в закон "О высшем образовании", согласно которым установить, что в 2024 году прием на обучение для получения высшего образования осуществляется в особом порядке, который определяет орган исполнительной власти в сфере образования и науки.

Согласно предлагаемым изменениям, в 2024 году конкурсный отбор для получения высшего образования на основе полного общего среднего образования осуществляется по результатам внешнего независимого оценивания 2021 года и/или вступительных испытаний 2022-2024 годов, проведенных с использованием организационно-технологических процессов внешнего независимого оценивания и творческого конкурса (конкурса физических способностей).

Законопроект также предлагает установить, что в 2024 году вступительные испытания включают украинский язык, математику, историю Украины и предмет на выбор (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература).

Кроме этого авторы законопроекта предлагают дополнить закон "О полном общем среднем образовании" положениями об освобождении от государственной итоговой аттестации учащихся, которые завершают обучение на каждом уровне полного общего среднего образования. Для учеников, которые будут завершать получение начального среднего образования в 2024 году, предлагается провести государственную итоговую аттестацию в режиме пилотирования.




Просмотров: 237
Другие новости