Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы опускаются во вторник

26 вересня 2023 року, 16:48
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном опускаются в ходе торгов во вторник.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:09 кв понизился на 0,42% и составил 448,53 пункта.

Германский индикатор DAX теряет 0,5%, французский CAC 40 - 0,67%, итальянский FTSE MIB - 0,52%. Британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 прибавляют 0,06% и 0,02% соответственно.

Давление на рынки оказывают ожидания сохранения жесткой денежно-кредитной политики. В частности, Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет придерживаться политики ограничительных процентных ставок столько, сколько это необходимо, заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе выступления в Европейском парламенте в понедельник.

По ее словам, поддержание ставок на текущих уровнях в течение достаточного времени серьезно поможет своевременному возврату инфляции к целевым 2%.

Между тем на текущей неделе будут обнародованы предварительные данные по инфляции в Германии, Франции и еврозоне в целом за сентябрь. Динамика роста потребительских цен, вероятно, определит, насколько долго ЕЦБ будет удерживать ставки на текущих уровнях, отмечают эксперты.

Инвесторы также оценивают данные о рекордном снижении цен производителей в Швеции. В августе показатель потерял максимальные за всю историю наблюдений (с 1991 года) 5,9% в годовом выражении после спада на 2,1% месяцем ранее, сообщило шведское Статистическое управление (SCB).

Акции британского онлайн-ритейлера одежды ASOS дешевеют на 0,5%. Компания, согласно неаудированной отчетности, снизила выручку на 12% в четвертом финансовом квартале и предупредила, что EBIT по итогам фингода будет около нижней границы ранее объявленного прогнозного диапазона в 40-60 млн фунтов стерлингов ($49-73 млн).

Рыночная стоимость другой британской компании, генерирующей Drax, снижается на 2,3% после того, как несколько инвесторов раскрыли короткие позиции в ее бумагах.

Польский разработчик видеоигр CD Projekt теряет 3% капитализации после выпуска долгожданного дополнения к игре Cyberpunk 2077.

Вслед за стоимостью нефти дешевеют акции крупных нефтепроизводителей: BP Plc - на 0,1%, Shell - на 0,5%, TotalEnergies - на 1%.

На торгах в Германии заметно уменьшается цена бумаг автомобильных компаний. Так, "префы" Porsche Automobil Holding SE, Volkswagen AG и Porsche AG обесцениваются на 2,6%, 2% и 1% соответственно, обыкновенные акции Bayerische Motoren Werke AG - на 0,9%.

Между тем котировки акций Airbus растут на 1% - сильнее всех в составе CAC 40 - после новостей о назначении Кристиана Шерера на пост главы ключевого для компании сегмента коммерческих самолетов и заказе на 50 самолетов от Air France-KLM.

Бумаги Barclays дорожают на 3,2% и возглавляют список лидеров роста среди компонентов Stoxx 600. По сообщениям СМИ, этот британский банк присоединился к инициативе по раскрытию клиентских позиций на рынке акций.

Итальянские банки также значительно прибавляют в рыночной стоимости: Banca Generali - 1,6%, Mediobanca Banca di Credito Finanziario - 0,8%, FinecoBank - 0,4%.





Просмотров: 257
Другие новости