Компании

все компании

Ferrexpo уведомили о подозрении в незаконной добыче ископаемых более чем на 157 млрд грн

24 вересня 2023 року, 19:32
При процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генерального прокурора поставлено в известность о подозрении председателя правления горно-обогатительного комбината, принадлежащего к группе компаний, владельцем которых является народный депутат VII и VIII созывов.

В пресс-релизе не указывается название комбината, однако на фото и видео видна символика горнорудной компании Ferrexpo, в которую входит ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК).

Предправления инкриминирована незаконная добыча полезных ископаемых и злоупотребления полномочиями, совершенная по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 240, ч. 2 ст. 364-1 УК Украины).

По данным следствия, председатель правления, вступив в преступный сговор с другими неустановленными должностными лицами горно-обогатительного комбината, наладили незаконную схему использования полезных ископаемых с целью обогащения.

Под руководством подозреваемого предприятие, имея лицензию на добычу только железной руды, незаконно обрабатывало и реализовывало другие породы полезных ископаемых, полученных в процессе добычи. Эти породы должны храниться в специально отведенных хранилищах. Их обрабатывали и получали щебень трех различных фракций, которые продавали субъектам предпринимательской деятельности.

С 2015 по 2021 годы было незаконно добыто более 20 млн куб. м полезных ископаемых – это примерно 164 тыс. вагонов. Сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн. За эти средства можно приобрести по меньшей мере четыре новых комплекса Patriot.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и наложении ареста на имущество с целью дальнейшего возмещения ущерба. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления с целью привлечения их к ответственности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Главным следственным управлением Нацполиции Украины при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины и в сотрудничестве с Государственной службой геологии и недр Украины.

В пресс-релизе напоминается, что согласно ст.62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Как сообщалось в полугодовом отчете Ferrexpo, ПГОК продолжает отслеживать и анализировать ситуацию с обвинениями руководства предприятия Государственным бюро расследований (ГБР) в добыче полезных ископаемых без разрешения и последующей их продаже.

ГБР 10 января 2023 года провело несколько обысков в связи с расследованием предполагаемой незаконной добычи полезных ископаемых. Национальная полиция Украины также провела расследование по этому же делу и провела 17 января обыски и взяла образцы в отвалах.

"Позиция ПГОКа заключается в том, что рассматриваемые полезные ископаемые не являются отдельным минеральным ресурсом, а являются отходами - продуктами, полученными в результате дробления железной руды в ходе технического процесса производства железорудных окатышей", - констатировалось в отчете.

Кроме того, сообщается, что 29 июня 2023 года ГБР предъявило подозрения трем представителям высшего руководства ПГОКа и руководителю одного из подразделений по подозрению в продаже щебня без соответствующего разрешения. Сотрудники ПГОКа были задержаны ГБР и впоследствии освобождены после внесения залога на общую сумму 122 млн грн, которые были утверждены судом.

В отчете поясняется, что продажи щебня в течение многих лет находились под контролем Государственной службы геологии и недр Украины и были приостановлены группой в сентябре 2021 года.

"Позиция ПГОКа заключается в том, что на основании имеющейся лицензии на добычу ПГОК соблюдает соответствующее законодательство. Группа продолжает отслеживать и анализировать ситуацию по объявленным ГБР подозрениям", - резюмировалось в отчете компании.

Ранее ГБР распространило пресс-релиз, в котором утверждало, что руководители комбината противоправно завладели почти 400 млн грн от добычи и реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений.

"Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ и Офисом генпрокурора сообщили о подозрении руководству ЧАО: руководству правления комбината, начальникам отделов, через которые осуществляли финансовые сделки предприятия, руководству фирмы-прокладки, через которую осуществлялись махинации", – указывалось в сообщении правоохранителей.

По их данным, "наличные деньги от продажи выводились через конвертцентры и распределялись между участниками преступной группы".

ГБР указало, что было проведено 15 обысков в офисных помещениях и по местам жительства топ-менеджеров ЧАО, фирм-прокладок и предприятий транзитно-конвертационного сектора.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине, ей принадлежит 100%-ная доля ООО "Еристовский ГОК", 99,9%-ная – ООО "Белановский ГОК" и 100% акций ЧАО "Полтавский ГОК".

По материалам: https://www.gp.gov.ua





Просмотров: 266
Другие новости