Компании

все компании

Румыния раскрыла подробности алгоритма лицензирования импорта украинского зерна

23 вересня 2023 року, 14:54

Министры сельского хозяйства Румынии и Украины Флорин Барбу и министр агрополитики и продоволсьвия Николай Сольский согласовали новый жесткий механизм, по которому в Румынию снова можно импортировать четыре вида зерновых. Новая система обяжет украинских и румынских фермеров получать лицензии, сообщило румынское издание Europa Libera Romania.

"Экспортные лицензии для украинских компаний начнут действовать через 30 дней. В течение этого времени Румыния также создаст четкую процедуру лицензирования импорта для румынских фермеров и переработчиков", – процитировало издание румынского министра.

Другое согласованное правило заключается в том, что импорт производится только фермерами и переработчиками, а не посредниками, говорят источники издания.

"Фермер, желающий импортировать, например, 1 тыс. тонн семян подсолнечника из Украины, должен доказать, что у него нет такого количества, и что без этого его животные не могут прожить", — объяснил изданию источник, близкий к переговорам между министрами.

Румынские власти проверят запасы аграриев, которые просят импортировать зерно из Украины.

Еще одно условие – получение сертификата качества. Фермер должен будет отнести образец импортируемых товаров в Национальный ветеринарно-санитарный орган и орган безопасности пищевых продуктов (ANSVSA), где он должен получить сертификат, удостоверяющий, что товары являются качественными и не содержат запрещенных пестицидов.

Система лицензирования экспортеров/импортеров зерна будет введена в течение 30 дней.

Барбу уточнил, что предложение Украины по лицензированию экспортеров Киев согласует с каждым из пяти европейских государств, с мая запретивших импорт украинских пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины провело переговоры с профильными министерствами Словакии, Польши, Венгрии и Болгарии, которые изучают украинский план действий и готовят к нему замечания. На предстоящей неделе состоится очередной этап переговоров Украины с соседними странами.





Просмотров: 280
Другие новости