Компании

все компании

Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга растут, остальная Азия в минусе

22 вересня 2023 року, 14:13
Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга растут в ходе торгов в пятницу, в то время как остальные рынки Азии снижаются.

Инвесторы оценивают итоги заседания Банка Японии и статистику.

Японский ЦБ оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Банк Японии также сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг - плюс/минус 0,5% годовых.

В заявлении ЦБ отмечается, что его цели по инфляции еще не достигнуты, в связи с чем монетарное стимулирование будет продолжаться.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый центробанком страны) в прошлом месяце выросли на 3,1% в годовом выражении, как и в июле. При этом эксперты ожидали замедления до 3%. Показатель остается выше целевого уровня Банка Японии в 2% уже семнадцать месяцев подряд.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:32 кв опустилось на 0,4%. С начала текущей недели он потерял около 4%, что является самым существенным недельным падением с декабря прошлого года, отмечает Trading Economics.

Лидерами снижения выступают акции интернет-компании Z Holdings Corp., подешевевшие на 2,9%, транспортных Kawasaki Kisen Kaisha и Nippon Yusen K.K. - на 2,8% и 2,6% соответственно, генерирующей Tokyo Electric Power - на 2,6%.

При этом растут котировки бумаг производителя оптики Nikon - на 3,1%, нефтяной Inpex - на 2%, авиакомпании ANA - на 1,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 кв увеличился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 1%.

Наиболее значительный подъем среди компонентов Hang Seng показывают акции разработчика игр Netease Inc. - на 4,4%, нефтяной China Petroleum & Chemical Corp. - на 3,1%, выпускающей трикотажные изделия Shenzhou International Group - на 2,9%, сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery Group - на 2,5%, производителя компьютеров Lenovo - на 2,2%.

Помимо этого повышается стоимость бумаг ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,6% и 0,9% соответственно, интернет-компании Baidu Inc. - на 1,1%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 кв снизился на 0,3%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустились на 0,2%, авиакомпании Korean Air Lines - на 1,1%, сталелитейной Posco - на 1,4% и автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял с открытия рынка 0,2%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP растет на 0,1%, в то время как конкурирующей Rio Tinto снижается на 1,8%.

Цена бумаг золотодобывающей St. Barbara Ltd. падает на 3,8%.





Просмотров: 197
Другие новости