Компании

все компании

Фермеры приостанавливают протесты в Софии

21 вересня 2023 року, 09:00
Болгарские сельхозпроизводители в среду приняли решение приостановить акции протеста, которые они начали после того, как власти страны приняли решение снять запрет на поставку некоторых видов агропродукции из Украины с 15 сентября, сообщает Болгарское национальное радио.

Фермеры к утру вторника стянули в один из пригородов Софии около 600 тракторов и другой сельскохозяйственной техники и выступили с угрозой, что если власти страны не пойдут им на уступки, они выведут эту технику в центр столицы. В течение вторника состоялось несколько встреч активистов из числа протестующих и представителей правительства, в ходе которых, в частности, было объявлено, что в ближайшее время правительство Болгарии не будет снимать запрет на поставки в страну семян подсолнечника из Украины.

В среду было согласовано, что правительство страны подпишет с аграриями меморандум, в котором будут закреплены решения, достигнутые в ходе переговоров.

Радио отмечает, что пока меморандум не будет подписан, тракторы и прочая сельскохозяйственная техника останутся на подступах к Софии.

По данным радиостанции, большинство аграриев недовольно решениями, достигнутыми на переговорах между активистами протестующих и властями. Фермеры настаивают на включении в ограничительный список, кроме подсолнечника, пшеницы и некоторых молочных продуктов.

Возможность возвращения к протестным действиям сохранится до тех пор, пока фермеры не увидят окончательный текст меморандума, отмечает радио.

В пятницу Еврокомиссия объявила о прекращении действия ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продовольственных товаров в ЕС. Позже о введении собственных запретов заявили власти Польши, Венгрии и Словакии. Болгария же такие меры принимать не стала.





Просмотров: 215
Другие новости