Компании

все компании

Банк "Глобус" ожидает снижения ставок по автокредитам до 12% годовых

21 вересня 2023 року, 10:34
Осенью годовые ставки по автокредитам снизятся с нынешних 15,5% на новые машины и 16,5% на машины с пробегом примерно до 12%, считает руководитель направления автокредитования банка "Глобус" Сергей Кипоренко.

"В ближайшие 1-1,5 месяца средние ставки по автокредитам могут снизиться на 2-3 п. п., и в зависимости от размера первого взноса и срока займа они будут составлять до 12% годовых", - цитируются его слова на сайте финучреждения.

В частности, Кипоренко связывает такие прогнозы со снижением на прошлой неделе учетной ставки до 20% и ее возможным снижением к концу года до 18%.

"Понимаем, что снижение учетной ставки является стимулом для снижения ставок почти всех кредитных банковских программ, и в частности автокредитования, ведь привлеченные финансовые ресурсы станут более дешевыми. Соответственно рост доступности кредитов отразится на росте продаж", – сказал банкир.

Он добавил, что стабильный валютный курс и постепенное развитие экономики, прямо и косвенно влияющих на доходы граждан, будет стимулировать коммерческие банки к принятию быстрых решений о снижении ставок, расширении партнерских программ, увеличении сети автопартнеров.

Руководитель направления автокредитования указал, что преимущественная часть решений будет направлена на обеспечение покупателей широким выбором кредитных условий и автобрендов.

Кипоренко отметил, что с начала года, особенно в летний период, наблюдается достаточно положительная динамика продаж новых автомобилей в кредит.

"По состоянию на начало сентября в общей структуре продаж количество автомобилей, приобретенных с помощью кредита, уже составляет более 12% против 8% в начале текущего года", - приводит данные банк "Глобус".

Уточняется, что с начала текущего года автокредитование выросло более чем втрое: в частности, в августе продажи новых автомобилей в кредит составили 943 шт. против 316 шт. в январе.

"До конца года количество приобретенных в кредит автомобилей может возрасти до 1500 шт. в месяц", - допустил Кипоренко.





Просмотров: 199
Другие новости