Компании

все компании

"Укрзализныця" закончит 2023 год без убытков и с небольшой прибылью

20 вересня 2023 року, 14:19
АО "Укрзализныця" (УЗ) выходит на прибыль по итогам января-сентября текущего года, а также закончит 2023 год без убытков с небольшой прибылью, сообщил глава правления УЗ Евгений Лященко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы подали очередные изменения к финпплану, в которых четко указано, что по итогам 2023 года мы выйдем на прибыль. От реализации металлолома на экспорт мы планировали получить в 2023 году 308 млн грн, а в 2024 году – 887 млн грн чистого финансового результата. Запланированный дополнительный доход в 2023 году (от продажи лома - ИФ-У) мы уже точно не получим, также под угрозой дополнительные доходы от экспорта металлолома в 2024 году", - сказал Лященко.

По его словам, изменения к финплану, которые предусматривали небольшую прибыль были поданы еще в мае.

"Сейчас УЗ безубыточна. Согласно нашим прогнозам, за девять месяцев будет прибыль", - сказал глава правления УЗ.

Лященко не уточнил размер ожидаемой прибыли.

Он также уточнил, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил разработать план выхода на безубыточность, в ходе доработки финансового плана на текущий год.

По словам Лященко, финплан на 2024 год также уже подан и одна из составляющих ожидаемых поступлений, в том числе и от продажи металлолома. В нем также предусмотрена небольшая прибыль.

В начале года АО "Укрзализныця" (УЗ) подала финплан на 2023 год, который из-за большой социальной нагрузки и ограничения грузоперевозок предполагал убыток 20,2 млрд грн по сравнению с ожидаемым чистым убытком 10,8 млрд грн по итогам 2022 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 164
Другие новости