Компании

все компании

СК "ИНГО" будет страховать военные риски аграриев

19 вересня 2023 року, 16:15
Фермеры с более чем 1500 га озимых культур до 15 декабря могут застраховать свой урожай от военных рисков с лимитом возмещения от 500 тыс. грн до 2 млн грн в страховой компании "ИНГО", говорится в сообщении компании.

"В мировой практике военные риски всегда находятся в перечне стандартных исключений, а ущерб по ним не возмещается", – приводятся слова директора департамента корпоративного страхования "ИНГО" Сергея Кривошеева в пресс-релизе. – "Однако сейчас в Украине сложилась ситуация, когда мы готовы просматривать правила, чтобы создать для аграриев больше возможностей. Ведь понимаем, что от их успеваемости зависит не только экономическое состояние аграрного сектора, но и многие другие".

Таким образом СК "ИНГО" расширила стандартную программу страхования озимых посевов, которая предусматривает защиту от негативных погодных факторов (чрезвычайно низкая температура, ледовая корка, выпревание, засуха и т.д.), включив в нее покрытие рисков повреждения посевов в результате событий, что стали прямым или косвенным последствием военных действий.

Компания предполагает, что это "поможет агропредприятиям сохранить финансовую стабильность".

Указывается, что застраховать от военных рисков можно лишь озимые посевы более 1500 га, выращиваемые промышленным способом и находящиеся на неоккупированной территории или не ближе чем 50 км от зоны боевых действий или государственной границы с Беларусью и РФ.

В случае наступления страхового случая "ИНГО" компенсирует расходы на посев и выращивание урожая, поврежденного либо уничтоженного вследствие военных действий, в том числе маневров, перемещения техники, строительства оборонных сооружений, расходы на разминирование.

"Компания берет на себя возмещение таких расходов в зависимости от объема застрахованных посевов с лимитом от 500 до 2 млн грн", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, урегулирование страховых случаев для последующего возмещения ущерба производится по стандартной процедуре в течение 15 дней с момента подачи необходимых документов. Документ, подтверждающий факт наступления такого случая по военным рискам, следует получить у военно-гражданской администрации, ГСЧС или Национальной Полиции.

АО "Страховая компания "ИНГО" имеет 30-летний опыт работы на рынке. С 2017 года основным акционером компании является украинская бизнес-группа DCH Александра Ярославского.

Компания имеет 29 лицензий на разные виды обязательного и добровольного страхования, предоставляет страховые услуги корпоративным и розничным клиентам, является полным членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)/

СК "ИНГО", по данным Нацбанка, на середину этого года была восьмой на рынке по размеру активов (3,28 млрд грн). Ее чистый заработанные страховые премии за первое полугодие составили 971,4 млн грн, страховые выплаты и возмещения – 545,6 млн грн, чистая прибыль – 152,0 млн грн.




Просмотров: 232
Другие новости