Компании

все компании

Румыния вводит запрет на ввоз украинской агропродукции на 30 дней

19 вересня 2023 року, 11:26
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку обратится к министрам сельского хозяйства и экономики страны с просьбой утвердить совместное распоряжение о продлении запрета на импорт украинской агропродукции на 30 дней, приводит RFI заявление главы румынского правительства.

Чолаку сообщил, что от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля ждет предложение о лицензировании экспорта зерновых, которые будут обсуждаться.

Он добавил, что после решения Европейской комиссии не продлевать запрет на украинскую агропродукцию "ни один килограмм пшеницы не был импортирован в Румынию из Украины".

"Если будут запросы на экспорт в Румынию, я обязательно попрошу министра аграрной политики и министра экономики принять совместный приказ о том, что сроком на 30 дней, пока все не выяснится, ограничения будут продлены. Повторяю: запросов нет, и хочу заверить аграриев, что такого, как было год назад, уже не будет", – заверил Чолаку.

Как сообщалось, Европейская комиссия 15 сентября объявила, что не будет продлевать ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины с некоторыми условиями, которые позволят избежать нового скачка зерна.

ЕК 2 мая ввела временное ограничение на импорт украинской сельхозпродукции, в частности, пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы, в пять государств-членов ЕС – Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Те утверждали, что украинское зерно бьет по их рынку и вредит фермерам. 5 июня ограничительные меры были пролонгированы до 15 сентября.

После снятия ограничений на импорт украинской агропродукции Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты. Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет муки и круп. Венгрия довела этот список до 25 товарных позиций.




Просмотров: 236
Другие новости