Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших стран АТР показывают негативную динамику

18 вересня 2023 року, 12:33
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник показывают негативную динамику, биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.

Инвесторы находятся в ожидании итогов заседаний Федеральной резервной системы США, Банка Японии, Резервного банка Австралии и Народного банка Китая, которые пройдут в течение этой недели, пишет Trading Economics.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:16 кв опустился на 0,1%, при этом гонконгский Hang Seng упал на 1,1%.

Наиболее значительное снижение среди компонентов Hang Seng показывают акции девелоперов China Resources Land и Longfor Group Holdings - на 3,5% и 2,6% соответственно, производителя молочной продукции China Mengniu Dairy - на 3,3%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 2,9%, Hang Seng Bank - на 2,5%, нефтяной PetroChina Co. - на 2,4%.

Кроме того, цена бумаг ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. уменьшилась на 1,3% и 1,7% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,8%, телекоммуникационной China Mobile - на 0,3%.

Между тем повышается стоимость автопроизводителей Geely и BYD - соответственно на 2,1% и 1,3%, а также фармацевтических CSPC Pharmaceutical Group и Hansoh Pharmaceutical Group - на 1,2% и 1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:12 кв снизился на 1%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустились на 2,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,3%, авиакомпании Korean Air Lines - на 2%.

При этом бумаги сталелитейной Posco подорожали на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял с открытия рынка 0,65%.

В том числе снижается стоимость бумаг представителей технологического сектора Wisetech Global (-2,4%), Xero (-3,9%), Block Inc. (-2%), Novonix (-9%) и Altium (-2,2%).

Наиболее значительное падение демонстрируют акции платежной системы Zip Co. - на 9,4%.

Между тем лидером подъема выступают бумаги золотодобывающей компании St. Barbara Ltd., цена которых взлетела на 5,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,3% и 0,7% соответственно.





Просмотров: 172
Другие новости