Компании

все компании

Еврокомиссия призывает Польшу и другие страны к конструктивности в вопросе импорта украинского зерна

18 вересня 2023 року, 11:59
В воскресенье Европейская комиссия призвала Польшу, Венгрию и Словакию к конструктивности после того, как они в одностороннем порядке заявили, что продолжат запрет на импорт зерна из Украины, несмотря на решение Комиссии о прекращении запрета, передает Reuters со ссылкой на спикера Еврокомиссии.

"Мы знаем о заявлениях некоторых государств-членов в отношении односторонних мер. Сейчас важно, чтобы все страны работали в духе компромисса и вели конструктивное взаимодействие", - заявила представитель Комиссии.

По ее словам, сейчас в Брюсселе сосредоточены на том, "чтобы ввести в действие и заставить работать новую систему, о которой только что было объявлено".

В частности, пишет Reuters, в понедельник состоится встреча с представителями всех заинтересованных стран ЕС, которая даст возможность обсудить вопрос импорта украинского зерна подробнее.

Агентство отмечает, что Украина была одним из ведущих мировых экспортеров зерна до того, как вторжение России в 2022 году сократило ее возможности по доставке сельскохозяйственной продукции на мировые рынки через порты Черного моря. С тех пор украинские фермеры полагаются на экспорт зерна через соседние страны.

Однако наплыв зерновых и масличных культур в соседние страны повлиял на доходы местных фермеров и привел к тому, что правительства запретили импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

Как сообщалось, запрет на экспорт пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию, введенный 2 мая на период до 5 июня, был продлен до 15 сентября.

В пятницу, 15 сентября, ЕС разрешил отменить этот запрет после того, как Украина пообещала принять меры по усилению контроля за экспортом в соседние страны.

По материалам: Reuters





Просмотров: 242
Другие новости