Компании

все компании

Укрзализныця в январе-августе сократила объем перевозки грузов на 10%

16 вересня 2023 року, 21:31

АО “Укрзализныця” (УЗ) в январе-августе перевезла на 10,5% меньше грузов, чем за аналогичный период прошлого года - 94,9 млн тонн, сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы "УЗ" Валерий Ткачев на заседании Экспортного офиса в среду.

При этом в августе объем перевозок составил 12,3 млн тонн, что на 13,8% больше, чем в августе прошлого года.

Ткачев отметил, что указанное сокращение объема перевозки грузов за восемь месяцев текущего года произошло преимущественно за счет снижения объема их транспортировки в экспортном направлении: за январь-август он уменьшился на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 34,8 млн тонн.

“Ситуация с перевозками в экспортном сообщении не очень хорошая. За прошлый месяц мы перевезли в экспортном сообщении только 3,3 млн тонн грузов. Причина одна - закрытие "зернового коридора" и введение ограничений на западной границе в отношении приема зерна. Поэтому экспортные перевозки у нас, к сожалению, сократились. Лучший показатель был в сентябре (2022 года), когда мы перевозили 5,2 млн тонн в экспортном сообщении. Но сейчас, в связи с падением объемов перевозки зерна, имеем нынешние показатели”, - сказал Ткачев в ходе заседания.

По его словам, в результате снижения объемов экспорта зерновых грузов произошли изменения в структуре перевозок – на первое место вышла железная руда.

“Первое место в перевозках в экспортном сообщении занимает железная и марганцевая руда - 42% от общего объема. Зерно занимает вторую позицию - 27%, на третьем месте черные металлы - 11%”, - сообщил замдиректора департамента коммерческой работы "УЗ".

Так, в январе-августе объем перевозки руды составил 11,49 млн тонн, что на 38,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем перевозки черных металлов в экспортном сообщении сократился на 29,7%, до 3,03 млн тонн, масла вырос на 21%, до 826 тыс. тонн, минстройматериалов упал на 47,5%, до 1,036 млн тонн, цемента увеличился на 37,4%, до 791 тыс. тонн.

Объем экспорта зерновых грузов в августе составил 876 тыс. тонн, что на 8,8% больше, чем в июле. Из этого объема перевезено кукурузы – 358 тыс. тонн, пшеницы – 225 тыс. тонн, семян технических – 235 тыс. тонн, других – 58 тыс. тонн. В направлении морских портов перевезено 143 тыс. тонн, через сухопутные приграничные переходы 733 тыс. тонн, что на 8,8% больше, чем в июле.

За восемь месяцев объем перевозки зерна составил 14,75 млн тонн, что на 27,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. “С 29 июня полностью заблокирована работа “Зернового коридора”. Массированные удары, нанесенные агрессором в июле-августе по Одесской области, привели к повреждению инфраструктуры международных и украинских трейдеров в Одесских и Дунайских портах. Кроме того, со 2-го мая Европейская комиссия запретила поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран - Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию - до 15 сентября 2023 года”, - указывают в "УЗ".

“Радует, что начал расти объем перевозки зерна в направлении западных сухопутных переходов. Уже до 500 вагонов ежесуточно мы передаем на западных ПП. Напомню, что в лучшие времена мы передавали 680 вагонов в сутки и в месяц перевозили через западные границы 1 млн тонн зерна. После ограничений объемы упали до 370-400 вагонов и 0,5 млн тонн зерна. Сейчас ситуация нормализуется”, - сказал Ткачев.

Отмечается, что грузопоток через сухопутные переходы по итогам августа составил 2,83 млн тонн, или 86% от общих экспортных перевозок железнодорожным транспортом. Преимущественно грузы следовали через Чоп – 684 тыс. тонн, Ужгород – 396 тыс. тонн, Батиево – 241 тыс. тонн, Вадул-Сирет – 206 тыс. тонн, Ягодин – 163 тыс. тонн. Морскими портами по итогам августа было перевалено 476 тыс. тонн грузов, или 14% от общего объема перевозимого "УЗ".

В "УЗ" также уточнили, что по итогам августа морскими портами было переработано 476 тыс. тонн грузов, или 14% от общего объема перевозок железнодорожным транспортом в экспортном направлении. Из этого объема только Измаильский МТП переработал 433 тыс. тонн грузов.





Просмотров: 248
Другие новости