Компании

все компании

Доллар США умеренно дешевеет к евро, иене и фунту

14 вересня 2023 року, 13:23
Участники рынка оценивают данные о динамике потребительских цен в США в августе и ждут итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в августе выросли на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, заявило накануне министерство труда. Инфляция ускорилась по сравнению с 3,2% в июле. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал инфляцию на уровне 3,6%.

Тем временем рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) замедлился в августе до минимальных с сентября 2021 года 4,3% в годовом выражении после подъема на 4,7% в июле и совпал с ожиданиями аналитиков.

Новые данные могут повлиять на решение Федеральной резервной системы по итогам сентябрьского заседания, которое состоится на следующей неделе.

ЕЦБ подведет итоги своего заседания в четверг, в 15:15 кв.

Трейдеры расходятся во мнениях о том, поднимет ли европейский регулятор ставки в очередной раз или предпочтет сделать паузу в цикле ужесточения, учитывая сигналы ослабления экономики.

Сохранение ставок на прежнем уровне по итогам заседания, вероятно, вызовет критику, что регулятор слишком рано завершает борьбу с инфляцией, в то время как их дальнейшее повышение может привести к усилению экономических проблем, пишет Financial Times.

Евро торгуется утром в районе $1,0745 против $1,0732 по итогам прошлой сессии.

Курс доллара к иене составляет 147,15 иены против 147,47 иены на конец предыдущего торгового дня.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,2496 по сравнению с $1,2489 на закрытие предыдущих торгов.

Индекс DXY, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,12%. Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,13%.





Просмотров: 256
Другие новости