Компании

все компании

Вице-премьер-министр Верещук предлагает представителям международных организаций войти в состав центров поддержки гражданского населения при обладминистрациях

13 вересня 2023 року, 19:48

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук предлагает представителям международных организаций войти в состав Координационных центров поддержки гражданского населения при областных военных администрациях (ОВА).

"Мы должны сосредоточить фокус внимания на работе с организациями, помогающими людям с инвалидностью", - цитирует Верещук пресс-служба ведомства по результатам форума "Включение и участие: люди с инвалидностью в центре политики гуманитарного реагирования во время войны".

В связи с этим вице-премьер призвала международные организации активно помогать уязвимым категориям населения и в следующем году.

Кроме того, Верещук предложила, чтобы представители международных организаций входили в состав Координационных центров поддержки гражданского населения, созданных при областных военных администрациях по всей Украине, чтобы они могли принимать непосредственное участие в принятии решений на местах.

Форум "Включение и участие: люди с инвалидностью в центре политики гуманитарного реагирования во время войны" организован Национальной Ассамблеей людей с инвалидностью Украины при поддержке Международного фонда избирательных систем (IFES) в рамках проекта международной технической помощи, направленной на повышение доступности политической и общественной жизни, а также полного включения всех граждан в демократический процесс. Любые мнения, высказанные во время мероприятия, принадлежат авторам и не обязательно отражают взгляды IFES.

Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины насчитывает более ста организаций, которые представляют интересы людей с различными нарушениями. С первых дней войны организации оказывают гуманитарную помощь людям с инвалидностью и пожилым людям из разных областей Украины: продукты питания, средства гигиены, ассистивные технологии, лекарства, непродовольственные товары первой необходимости. На базе организаций созданы приюты (5 областей), пространства для детей (различные локации в 18 областях), предоставляется консультативная и психологическая поддержка. НАИУ работает с гражданскими и военными, которые получили инвалидность в результате войны, адвокатирует вопросы защиты прав людей с инвалидностью в различных сферах и прочее.

Председателем Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины является Валерий Сушкевич.





Просмотров: 323
Другие новости