Компании

все компании

Коррупция главное препятствие для развития отечественного бизнеса - опрос

11 вересня 2023 року, 21:30
47% опрошенных украинцев воспринимают коррупцию как самое большое препятствие для развития предпринимательства в стране, свидетельствует опрос Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, проведенный совместно с Киевским международным институтом социологии с 3 по 17 июля 2023 года.

"Согласно опросу, проведенному в июле 2023 года, коррупция воспринимается гражданами как самое большое препятствие для развития предпринимательства в стране. Это отметили 47% опрошенных. Для сравнения: 37% назвали самым большим препятствием разрушения, нанесенные войной, 36% - неадекватную систему налогового администрирования и контроля, 36% - слабую поддержку со стороны государства", - говорится в сообщении по итогам исследования, опубликованном в понедельник на официальном сайте Фонда.

Как отмечается, "проблемы, которые напрямую зависят от качества государственного управления, занимают три из четырех первых позиций, которые, по мнению украинцев, мешают развитию предпринимательства. В то же время следующими по негативному влиянию на предпринимательство идут отток специалистов и предпринимателей за границу (29%) и отток работников за границу (28%)".

Социологи фиксируют, что коррупцию как препятствие для предпринимательства несколько чаще упоминали на востоке (55%) и реже на западе (43%) страны. Так же с запада (30%) на восток (43%) заметно возрастает критическое отношение к налоговому контролю. Респонденты восточных (40%) и южных областей (33%) чаще упоминали об оттоке специалистов и предпринимателей за границу, чем в западных (22%) и центральных регионах (27%), которые меньше пострадали от военных действий. Такая же ситуация сложилась и с оттоком работников: об этом чаще упоминали на востоке (37%) и юге страны (31%), чем на западе (25%) и в центре (24%).

"Показательно, - отмечается в сообщении, - что в обществе царит недоверие к отечественным агентам послевоенного экономического и инфраструктурного восстановления". В частности, в июле 2023 года только 17,5% опрошенных согласились с мнением, что государственные украинские компании и банки могут эффективно и без коррупции осуществить послевоенное восстановление страны. Уровень доверия к украинским частным компаниям и банкам еще ниже - 8%.

Сейчас наибольшие, но также невысокие показатели доверия, имеют крупные западные компании и банки (28%) и международные финансовые организации, такие как МВФ и Всемирный банк (19%). Наименьшее доверие имеют крупные незападные компании и банки (Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия) - всего 3% респондентов.

Опрос осуществлялся методом face-to-face во всех регионах Украины, кроме АР Крым, Донецкой, Луганской и Херсонской областей. В Запорожской и Харьковской областях опрос проводился на тех территориях, которые контролируются правительством Украины, и на которых не ведутся боевые действия. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет.


По материалам: https://dif.org.ua/





Просмотров: 261
Другие новости