Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро, фунту и иене, инвесторы ожидают публикации данных о инфляции в США

11 вересня 2023 року, 10:38
Американский доллар дешевеет к евро, фунту и иене утром в понедельник, инвесторы ожидают на этой неделе публикации данных о потребительской и производственной инфляции в США.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опускается в ходе торгов на 0,47%. Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,56%.

Министерство труда США в среду опубликует данные о динамике потребительских цен в стране в августе, а в четверг - статистику цен производителей за тот же месяц. Рынок ожидает ускорения инфляции в обоих случаях, по данным Trading Economics.

Данные о динамике цен могут повлиять на траекторию процентных ставок в Штатах. Пока рынок полагает, что Федеральная резервная система на сентябрьском заседании оставит их без изменений.

Пара евро/доллар по данным на 9:24 кв в понедельник торгуется на уровне $1,0727 по сравнению с $1,0703 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет около 0,2%.

Фунт к доллару укрепился на 0,37% и торгуется на отметке $1,2513 против $1,2467 в прошлую пятницу.

Стоимость доллара в паре с иеной находится на уровне 146,14 иены против 147,82 иены по итогам прошлой сессии.

Японская валюта торгуется около недельных максимумов после высказываний главы Банка Японии Кадзуо Уэды. На выходных глава ЦБ заявил, что регулятор может свернуть политику отрицательных процентных ставок, когда инфляция закрепится на уровне целевых 2%. По его словам, до конца года у центробанка может появиться достаточно данных для принятия решения о том, нужно ли менять политику.





Просмотров: 226
Другие новости