Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро и фунту на мягких заявлениях руководителей ФРС

8 вересня 2023 року, 12:33
Курс доллара США снижается к евро и фунту, инвесторы оценивают выступления ряда членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС).

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,24%, как и более широкий WSJ Dollar Index.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс выразил удовлетворение проделанной работой по снижению инфляции в США и отметил, что Федрезерв продолжит следить за поступающими статданными и принимать решение об изменении или сохранении ключевой процентной ставки на их основе.

Тем временем его коллега из ФРБ Далласа Лори Логан, которую считают одной из самых "ястребиных" членов руководства ФРС, высказалась за осторожный подход к денежно-кредитной политике и отметила, что "еще одно сохранение ставки на прежнем уровне может оказаться обоснованным на заседании в этом месяце".

Следующее заседание Федрезерва состоится 19-20 сентября. Участники рынка и большинство экономистов практически уверены в том, что центробанк не станет менять ставку. Некоторые полагают, что цикл ужесточения ДКП уже завершился, другие ждут еще одного подъема в ноябре или в декабре.

Пара евро/доллар по данным на 9:08 кв в пятницу торгуется на уровне $1,0725 по сравнению с $1,0697 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавил около 0,3%.

Курс фунта к доллару также вырос на 0,3%, фунт торгуется на отметке $1,2506 против $1,2471 в четверг. Британская валюта завершила предыдущие торги на минимуме за два месяца.

Доллар в паре с иеной стоит 147,11 иены против 147,30 иены по итогам прошлой сессии.

Как стало известно в пятницу из окончательных данных, экономика Японии во втором квартале выросла на 1,2% относительно предыдущих трех месяцев вместо объявленного ранее повышения на 1,5%. Средний прогноз аналитиков предполагал пересмотр до 1,3%, сообщает Trading Economics.





Просмотров: 266
Другие новости