Компании

все компании

Украина начала экспорт зерна через морские порты Хорватии

7 вересня 2023 року, 15:09
Украина начала экспортировать зерно через морские порты Хорватии, сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время двусторонней встречи с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем на саммите инициативы Трех морей в Бухаресте.

"Украинское зерно уже пошло на экспорт через хорватские порты. Спасибо за такую возможность. Этот торговый путь, хоть и нишевый, но уже пользуется популярностью. Мы готовы развивать его, расширяя возможности транспортного коридора. Мы считаем, что этот логистический маршрут будет играть важную роль в двусторонней торговле между нашими странами и после войны", – процитировало ее слова пресс-служба Министерства экономики и торговли.

Согласно сообщению, стороны обсудили вопросы двусторонней торговли и экспорта украинского зерна через хорватские порты. Речь также шла о важности совместного решения вопроса экспортных ограничений для украинского экспорта. На встрече также обсуждались вопросы разминирования, расследования военных преступлений, открытия новых торговых маршрутов для экспорта украинского зерна.

Стороны поднимали вопрос ускорения локализации производства техники для разминирования, чтобы начать ее выпуск на мощностях отечественных предприятий.

"Одна из важнейших задач для Украины на ближайшее время — разминирование территорий и возвращение в использование потенциально загрязненных земель. От скорости этого процесса зависят как послевоенное восстановление, так и дальнейшее развитие национальной экономики. Поэтому мы благодарны всем партнерам, которые помогают Украине в решении этого вопроса", - подчеркнула Свириденко.

Пленкович предложил помощь Украине в расследовании военных преступлений. Речь идет об обмене опытом и экспертизой Хорватии по созданию институтов специальных прокуроров и специальной полиции, проводящих расследование совершенных во время войны преступлений.

Как сообщалось, основными маршрутами для экспорта украинской сельхозпродукции после обстрела портовой инфраструктуры на Черном море остаются наземный транспорт и морские порты на Дунае.

В мае 2023 года Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию по настоянию этих стран. Еврокомиссия 5 июня продлила действие запрета до 15 сентября 2023 года.




Просмотров: 281
Другие новости