Компании

все компании

Intel будет выпускать чипы Tower Semiconductor в Нью-Мексико

7 вересня 2023 року, 06:59
Американская Intel Corp. и израильский чипмейкер Tower Semiconductor Ltd. договорились о сотрудничестве в сфере производства компонентов после вынужденного отказа от слияния.

В августе Intel отменила сделку по покупке Tower Semiconductor за $5,4 млрд, не получив своевременного одобрения регуляторов.

Во вторник американская компания сообщила, что будет выпускать чипы Tower Semiconductor на своем предприятии в Нью-Мексико.

Как говорится в пресс-релизе Intel, Tower Semiconductor инвестирует до $300 млн в приобретение оборудования для предприятия Intel, что расширит его производственные мощности.

Такое решение поможет израильской компании в обслуживании ее клиентов по всему миру, отмечается в сообщении.

Главный исполнительный директор Tower Semiconductor Рассел Элвангер заявил, что его компания расценивает заключенное с Intel соглашение как первый шаг к серии уникальных решений, которые позволят ей добиться синергии.

Intel объявила о покупке Tower Semiconductor в феврале 2022 года. Компании не раз переносили сроки закрытия сделки, и западные СМИ сообщали, что они не могут получить необходимое разрешение от китайских регуляторов.

Tower Semiconductor, акции которой торгуются на бирже Nasdaq, производит полупроводниковые компоненты и интегральные микросхемы, использующиеся в автомобилях, потребительских устройствах, медицинском и промышленном оборудовании. Компания имеет производственные предприятия в Израиле и Японии, а также в штатах Калифорния и Техас.

Акции Intel теряют в цене 0,3% в ходе предварительных торгов во вторник, Tower Semiconductor прибавляют 2,5%.





Просмотров: 235
Другие новости