Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы растут несмотря на слабую макроэкономическую статистику

7 вересня 2023 року, 15:45
Фондовые индексы стран Западной Европы после снижения накануне растут в ходе торгов в четверг, несмотря на слабую макроэкономическую статистику.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:42 кв поднялся на 0,18% и составил 455,14 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,31%, германский DAX - 0,26%, французский CAC 40 - 0,58%, итальянский FTSE MIB - 0,2%, испанский IBEX 35 - 0,57%.

Статистическое управление Европейского союза в четверг неожиданно пересмотрело оценку роста ВВП еврозоны во втором квартале до 0,1% с 0,3% в поквартальном и до 0,5% с 0,6% в годовом выражении.

Между тем объем промышленного производства в ФРГ в июле уменьшился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое управление страны (Destatis).

Эксперты, чью среднюю оценку приводит Trading Economics, ожидали снижения показателя на 0,5%. Германское промпроизводство сокращается третий месяц подряд.

Вслед за нефтяными котировками опускается рыночная стоимость BP plc - на 0,1%.

Капитализация ирландского производителя упаковки Smurfit Kappа, крупнейшего в Европе, уменьшается на 2%. Эта компания сообщила, что ведет переговоры о слиянии с американской WestRock Co. Предполагается, что акционеры WestRock получат вознаграждение, состоящее преимущественно из акций объединенной фирмы. По данным The Wall Street Journal, стоимость новой компании может составить около $20 млрд.

Акции германской промышленной группы ThyssenKrupp дешевеют на 1,3% после новостей об уходе главного финансового директора Клауса Кейсберга после почти 30 лет работы в компании по окончании действия его договора в конце июля 2024 года.

Котировки бумаг другой германской фирмы, Deutsche Telekom, снижаются на 0,1%, хотя она сообщила, что ожидает первые дивиденды от T-Mobile US в четвертом квартале и планирует продать часть акций американской компании в следующем году, сохранив мажоритарную долю.

Акции Telefonica, напротив, дорожают на 1,8% после новостей о том, что она рассматривала возможность слияния с французской Bouygues до того, как Saudi Telecom Company (STC Group), структура суверенного фонда Саудовской Аравии, приобрела почти 10% бумаг этой испанской компании на сумму 2,1 млрд евро.

Капитализация британской аэрокосмической Melrose Industries растет на 7,5%. Эта компания повысила годовой прогноз скорректированной операционной прибыли на 8% и увеличила выручку в первом полугодии до 1,63 млрд фунтов стерлингов ($2,03 млрд) с 1,36 млрд фунтов годом ранее.





Просмотров: 269
Другие новости