Компании

все компании

Азербайджан увеличит поставки газа в Венгрию

7 вересня 2023 року, 12:24
Азербайджан планирует увеличивать поставки газа в Венгрию, сообщил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

"На встрече (4 сентября в Будапеште – ИФ-У) мой коллега Петер Сийярто сообщил, что азербайджанский газ уже начал поступать в Венгрию. В наших планах - увеличение объема поставок", - сказал Байрамов в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству "Азертадж" и венгерскому изданию "Мадьяр Демократа".

По его словам, азербайджанский газ получают уже пять стран ЕС: Италия, Греция, Болгария, Румыния и Венгрия.

"Ряд других стран также проявили интерес и выразили желание (покупать азербайджанский газ – ИФ-У). В частности, в апреле этого года энергетические компании Азербайджана, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии подписали соглашение, получившее название "Кольцо Солидарности", с целью использования внутренних европейских газовых интерконнекторов для увеличения объемов поступления к ним каспийского газа через Южный газовый коридор", - отметил он.

"Планы, как видите, большие. Европа ожидает получить от нас к 2027 году 20 млрд кубометров газа. Нынешняя динамика позволяет нам взять эту планку. Азербайджан (в 2021 году – ИФ-У) поставил (в ЕС – ИФ-У) 8 млрд кубометров, в прошлом году - уже 11,4 млрд кубометров, а в этом году будет 12,5 млрд кубометров, и это только в страны Евросоюза. Помимо ЕС, Азербайджан является главным поставщиком природного газа также в Грузию и одним из крупнейших - на турецкий рынок", - сказал Байрамов.

Глава МИД также сообщил, что, помимо нефти и газа, Азербайджан планирует поставлять в Венгрию и "зеленую энергию". "18 июля 2022 года был подписан "Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским Союзом, а 17 декабря 2022 года в Бухаресте был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией для реализации проекта, предусматривающего передачу азербайджанской "зеленой" электроэнергии по дну Черного моря на европейский континент. Таким образом, электроэнергия "зеленого" происхождения - это еще один сегмент в азербайджано-венгерском сотрудничестве в области энергетики. Но в то же время, хотелось бы отметить, что все сказанное справедливо будет спроецировать и на весь Евросоюз", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Азербайджан в IV квартале 2023 года планировал начать поставки газа в Венгрию и поставить до конца года 100 млн кубометров. Кроме этого, Венгрия в 2023 году закупит 50 млн кубометров для газохранилищ. Между Баку и Будапештом имеется договоренность об увеличении объема поставок азербайджанского газа в Венгрию до 1 млрд кубометров в год.





Просмотров: 235
Другие новости