Компании

все компании

С 1 декабря в Украине изменятся правила ввоза и учета гуманитарной помощи

6 вересня 2023 року, 15:23
Министерство социальной политики Украины сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря.

"5 сентября Кабинет министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения". Согласно постановлению, изменяются правила ввоза и учета гуманитарной помощи, а информация о нем будет оцифрована в автоматизированной системе", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что среди основных изменений внедрение доступного электронного инструмента учета гуманитарной помощи.

В частности, с помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

"Система будет автоматически присваивать декларации уникальный код. По этому коду таможенники будут пропускать груз", - подчеркнули в ведомстве.

Таким образом сохранен декларативный принцип ввоза гуманитарной помощи в условиях военного положения, а процесс ввоза таких грузов упрощен.

Также унормировано, что организации, ввозящие гуманитарную помощь, будут представлять публичные отчеты после ее распределения.

"После того, как организация ввезла помощь, перед раздачей нужно будет сделать ее описание в системе. Затем – внести данные: когда и где (без указания персональных данных лиц) роздан груз, есть ли остатки и какие. Такой механизм покажет путь гуманитарной помощи от донора через получателя к приобретателям и гарантирует прозрачность процесса", - добавили в министерстве.

Кроме того, принятое постановление отменяет гарантийные письма, что означает, что гуманитарная помощь для военных будет ввозиться без дополнительной бюрократической нагрузки.

Согласно сообщению, система будет запущена 1 декабря 2023 года.




Просмотров: 321
Другие новости