Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунт

6 вересня 2023 року, 11:42
Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в среду.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,13%.

Накануне долларовый индекс ICE поднимался до максимума почти за полгода (с 15 марта) на фоне слабых статданных из Китая и еврозоны, а также сигналов сохранения устойчивости экономики США.

"Доллар укрепился благодаря растущему оптимизму трейдеров в отношении перспектив американской экономики, который заставил аналитиков Goldman Sachs понизить оценку вероятности рецессии в США", - отмечает аналитик CMC Markets UK Майк Хьюсон, слова которого приводит Market Watch.

Согласно новому прогнозу экспертов Goldman во главе с Яном Хациусом, вероятность рецессии в Штатах в следующие 12 месяцев составляет 15%. В июле Goldman оценивал такую вероятность в 20%, в марте - в 35%.

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер заявил в интервью CNBC во вторник, что руководство американского ЦБ может позволить себе действовать осторожно в плане дальнейшей корректировки денежно-кредитной политики, поскольку статданные говорят о продолжающемся замедлении инфляции в США.

"Ничто не говорит о том, что нам обязательно необходимо что-то сделать в ближайшее время, поэтому мы можем просто сидеть и ждать новых данных", - сказал Уоллер.

Следующее заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) пройдет 19-20 сентября. Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, трейдеры уверены в ее сохранении на текущем уровне - 5,25-5,5% годовых на предстоящем заседании.

Пара евро/доллар по данным на 9:20 кв в среду торгуется на уровне $1,0736 по сравнению с $1,0722 на закрытие рынка во вторник.

Фунт стерлингов подорожал до $1,2583 против $1,2565 накануне.

Стоимость доллара в паре с иеной опустилась до 147,11 иены по сравнению с 147,73 иены по итогам торгов в среду.

Член совета управляющих Банка Японии Хадзимэ Таката заявил в среду, что Центробанку, по его мнению, следует продолжать мягкую денежно-кредитную политику, но также необходимо быть готовым к принятию гибких мер, поскольку неопределенность в отношении экономического роста и инфляции остается высокой.

Тем временем, заместитель министра финансов Японии Масато Канда заявил, что власти страны готовы принять меры для сдерживания колебаний курса иены.

Курс доллара к юаню составляет 7,3066 юаня по сравнению с 7,3043 юаня на закрытие предыдущих торгов.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 276
Другие новости