Компании

все компании

Всемирный банк предоставит Украине $1,7 млрд на новые проекты в образовании и соцсфере

2 вересня 2023 року, 16:20
Подготовку новых рамочных проектов "Совершенствование результатов образования в трудное время" (Lifting up Education And Results in times of Need, LEARN) и "Инвестиции в социальную защиту для инклюзивности, устойчивости и эффективности" (INSPIRE) обсудили Министерство финансов Украины и представители Всемирного банка 29 августа.

Как говорится в сообщении Минфина на его сайте в среду, ориентировочная стоимость этих проектов составляет соответственно $500 млн и $1,2 млрд.

Уточняется, что также в центре внимания был анонсированный ранее в этом году новый проект "Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни" (Heal Ukraine) объемом EUR368 млн.

Минфин напомнил, что в настоящее время реализуются проекты "Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов" объемом $200 млн, "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" объемом $750 млн.

Указывается, что на встрече заместитель министра финансов Роман Ермоличев отметил важность для Украины реализации мер, направленных на формирование человеческого капитала, в частности развитие сфер здравоохранения, образования и социальной защиты.

"Для нас сейчас одним из главных вызовов является наработка эффективных мер и стимулирование наших граждан возвращаться в Украину и вкладывать свой капитал в развитие и восстановление государства. Кроме того, мы также должны выработать необходимые решения, чтобы школьное образование стало качественным и эффективным для детей", – сказал он.

По его мнению, новый совместный проект LEARN обеспечит насущные потребности в восстановлении сферы образования в Украине.

Замминистра добавил, что отдельно было уделено внимание продолжению реформы "Новая украинская школа".




Просмотров: 258
Другие новости