Компании

все компании

Жилье в Великобритании подешевело на 5,3%

1 вересня 2023 року, 17:22
Снижение цен на жилую недвижимость в Великобритании в августе стало максимальным с июля 2009 года и достигло 5,3% в годовом выражении, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.

Относительно июля жилье подешевело на 0,8%, средняя стоимость объектов жилой недвижимости за указанный период снизилась до 259,153 тыс. фунтов стерлингов.

Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал снижение цен в этом месяце на 3,9% в годовом и на 0,3% в помесячном выражении.

Жилье дешевеет на фоне активного повышения Банком Англии процентных ставок. Регулятор поднимает ставки уже 14 заседаний подряд, в августе они выросли на 25 базисных пунктов - до 5,25% годовых.

"В краткосрочной перспективе активность [на рынке жилья], скорее всего, будет оставаться пониженной, однако уверенный рост номинальных доходов населения вкупе с умеренным снижением цен на жилую недвижимость должен со временем поспособствовать повышению ее доступности, особенно если ставки по ипотеке снизятся после выхода на пик банковской ставки", - приводятся в сообщении Nationwide слова его главного экономиста Роберта Гарднера.





Просмотров: 342
Другие новости