Компании

все компании

Азербайджан ожидает роста добычи газа с Апшерона до 6 млрд куб. м

1 вересня 2023 року, 09:00
Азербайджан ожидает роста ежегодной добычи газа с газоконденсатного месторождения Апшерон на Каспии в четыре раза - до 6 млрд кубометров, заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

"Мы (в четверг в Баку – ИФ-А) принимали участие в церемонии добычи первого газа с месторождения Апшерон. Поэтапное развитие Апшерона с учетом нашего спроса и экспорта, планы по увеличению годовой добычи с 1,5 млрд до 6 млрд кубометров являются важным вкладом в энергетическую безопасность нашей страны и наших партнеров", - написал Шахбазов в соцсети.

Ранее сообщалось, что на пике с месторождения Апшерон может добываться около 5 млрд кубометров газа в год.

Министр также сообщил, что после церемонии провел встречу с главным исполнительным директором французской компании TotalEnergies Патриком Пуйанне, с которым обсудил развитие сотрудничества в рамках разработки месторождения Апшерон и проекты "зеленой" энергии мощностью 500 МВт.

Кроме того, было рассмотрено текущее состояние проектов, связанных с производством, интеграцией в энергосеть и экспортом электроэнергии из возобновляемых источников энергии в Азербайджане, согласованы дальнейшие шаги сотрудничества.

TotalEnergies и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) 10 июля этого года объявили о начале производства в рамках первой фазы разработки месторождения Апшерон. По информации Минэнерго, в июле на месторождении было добыто 100 млн кубометров газа.

В настоящее время в рамках первого этапа добычи с месторождения Апшерон ежесуточно отбирается 4,3 млн кубометров газа и 1,4 тыс. тонн конденсата. Газ предназначен для внутреннего рынка Азербайджана.

ГНКАР и TotalEnergies имели в проекте равное долевое участие - по 50%. Однако 4 августа 2023 года национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) приобрела 30% долевого участия - по 15% у ГНКАР и у TotalEnergies. После завершения сделки доли ГНКАР и TotalEnergies составят по 35%.

Разработкой месторождения Апшерон занимается Joint Operating Company of Absheron Petroleum B.V. (JOCAP), учрежденная SOCAR Absheron (50%) и Total E&P Absheron (50%). Договор подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.

Блок Апшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. В 2019 году ГНКАР и Total завершили бурение добывающей и оценочной скважины "ABD-001" глубиной 7411 метров на месторождении. По первоначальной оценке, его запасы составляют 350 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, разработка будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе объем добычи составит 1,5 млрд кубометров в год.

Ранее также сообщалось, что Минэнерго Азербайджана в июне 2023 года подписало меморандум с TotalEnergies о сотрудничестве в оценке проекта строительства солнечной электростанции (СЭС) мощностью 250 МВт, ветряной электростанции (ВЭС) на 250 МВт. Документ также предусматривает сотрудничество сторон в сфере оценки проектов по энергоэффективности. Эти инициативы планируется реализовать в Нахичевани и Восточном Зангезуре.





Просмотров: 258
Другие новости