Компании

все компании

С 1 сентября между Украиной и Норвегией будет действовать "транспортный безвиз"

31 серпня 2023 року, 12:59
Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) подписало протокол с Министерством транспорта Норвегии о "транспортном безвизе", что позволит выполнять грузоперевозки без разрешений.

"Ранее украинские перевозчики грузов, независимо от класса экологичности транспортных средств, могли ездить в Норвегию только при наличии разрешения. Теперь же для грузовиков стандарта Евро-5 и выше вводится безразрешительный проезд", - приводятся в сообщении на портале правительства слова замглавы Минвосстановения Сергея Деркача.

Упрощенный режим начинает действовать с 1 сентября и будет касаться как двусторонних, так и транзитных перевозок.

Уточняется, что данная либерализация грузовых перевозок введена минимум минимум до 30 июня 2024 года.

Что касается транспортных средств низкого класса экологичности, то, как отмечает Минвосстановления, во время заседания удалось договориться о разрешениях на следующий год. "Украинские перевозчики смогут получить 250 универсальных разрешений и 50 - из/в третьи страны", - говорится в сообщении.

Перевозчики Украины с прошлого года имеют возможность работать в жеиме "трнаспортного безвиза" со странами ЕС. В июне 2023 года, Украина договорилась о таком же режиме автомобильных грузоперевозок с Северной Македонией.




Просмотров: 147
Другие новости