Компании

все компании

Доллар США стабилен к евро и фунту, дешевеет в паре с иеной

31 серпня 2023 року, 13:24
Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в четверг, дешевеет в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более широкий WSJ Dollar Index - теряет 0,02%.

Долларовый индекс ICE потерял порядка 1% за последние три сессии на сигналах ослабления экономики США, утвердивших инвесторов во мнении о том, что Федеральная резервная система (ФРС) близка к завершению цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность того, что Федрезерв оставит ее неизменной в сентябре, оценивается рынком в 90,5%. Шансы на то, что ставка не будет поднята и в ноябре, оцениваются рынком в 57%, по данным CME FedWatch.

В среду Министерство торговли США пересмотрело оценку роста американской экономики во втором квартале до 2,1% в пересчете на годовые темпы с предварительно объявленных 2,4%. Тем временем отчет отраслевой организации ADP показал минимальный за пять месяцев рост числа рабочих мест в частном секторе США в августе.

Внимание трейдеров направлено на данные о доходах и расходах американцев за июль, включающие один из ключевых индикаторов инфляции (индекс PCE). Министерство торговли США опубликует этот отчет в четверг в 15:30 мск.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает ускорение темпов роста индекса PCE в июле до 3,3% в годовом выражении с 3% в июне, индикатора базовой инфляции (PCE Core), не учитывающего изменение стоимости продуктов питания и энергоносителей, - до 4,2% с 4,1%.

Кроме того, в пятницу будет опубликован отчет по американскому рынку труда за август. Аналитики в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в США в этом месяце на 170 тыс. и сохранения безработицы на уровне 3,5%.

Курс евро к доллару США по данным на 8:45 кв в четверг составляет $1,0921 по сравнению с $1,0925 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт торгуется на уровне $1,2718 против $1,2721 по итогам торгов в среду.

Стоимость доллара в паре с иеной опустилась до 145,95 иены против 146,25 иены накануне. Курс доллара к юаню составляет 7,2887 юаня по сравнению с 7,2847 юаня на закрытие предыдущих торгов.





Просмотров: 232
Другие новости