Компании

все компании

StanChart продает активы в сфере авиационного лизинга за $3,6 млрд

29 серпня 2023 року, 15:06
Британская финансовая группа Standard Chartered (StanChart) продает глобальные активы в сфере авиационного лизинга компании Aircraft Leasing (AviLease), принадлежащей суверенному фонду Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF).

В числе продаваемых активов - Pembroke Group Ltd. (Isle of Man), Pembroke Aircraft Leasing Holdings Ltd. (Ireland), а также Pembroke Aircraft Leasing (Tianjin) Ltd. (China), говорится в пресс-релизе StanChart.

Подразделение StanChart в сфере авиационного лизинга владеет портфелем из более 120 авиалайнеров, находящихся в лизинге у свыше 30 ведущих мировых авиакомпании. Доналоговая прибыль подразделения в 2022 году составила $18,2 млн, а совокупные активы оценивались в $3,8 млрд.

AviLease заплатит в рамках сделки $700 млн, а также профинансирует погашение финансирования на сумму $2,9 млрд, привлеченного подразделением у StanChart. Таким образом, общая сумма сделки составит порядка $3,6 млрд.

StanChart планирует завершить сделку до конца 2023 года.

Акции StanChart подешевели на 0,3% по итогам торгов в Лондоне в понедельник. С начала текущего года их стоимость выросла на 14,3%.





Просмотров: 174
Другие новости