Компании

все компании

Министерство здравоохранения Украины приняло "дорожную карту" внедрения медицинского страхования

29 серпня 2023 року, 10:17
Министерство здравоохранения Украины приказом от 25 августа утвердило "дорожную карту" внедрения медицинского страхования, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

Согласно сообщению, в действующую систему финансирования медицины в Украине за счет общегосударственного бюджета предлагается добавить систему дополнительного медицинского страхования, как потенциального источника финансовых ресурсов для сферы здравоохранения. Это объясняется тем, что в настоящее время в связи с негативными экономическими последствиями широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины существующих финансовых ресурсов недостаточно для обеспечения потребности граждан в достаточном объеме и качестве медицинских услуг.

Основными преимуществами дополнительного медицинского страхования Минздрав считает, в частности, расширение доступа к дополнительным услугам, улучшение качества лечения, не охватываемого программой медгарантий, более быстрый доступ к врачам-специалистам, покрытие дорогостоящих лекарственных средств и методов лечения или доступ к дополнительным медицинским услугам.

Как ожидается, дополнительное медстрахование поможет снизить нагрузку на государственный бюджет в сфере здравоохранения, увеличить выбор поставщиков медицинских услуг, страховщиков и страховых пакетов, что способствует конкуренции на рынке страхования и повышению качества предоставляемых страховщиками услуг, а также привлечет частный капитал, который может поддержать развитие и модернизацию учреждений здравоохранения и инфраструктуры.

Согласно приказу, важными шагами по увеличению роли дополнительного медицинского страхования должны стать: четкое определение медицинских услуг, которые не покрываются программой медицинских гарантий, а также других случаев, при которых медуслуги могут предоставляться пациентам за счет физических и юридических лиц. С этой целью Министерство здравоохранения совместно с экспертной средой разработают необходимые нормативно-правовые акты, чтобы определить случаи, в которых дополнительное медстрахование сможет дополнять, а не дублировать программу медицинских гарантий.

Кроме того предусматривается и развитие фармацевтического страхования предполагающего возмещение расходов на приобретение лекарственных средств и/или медицинских изделий. Этот вид страхования предназначен для защиты пациентов от высоких затрат на лекарственные средства, особенно в случаях, когда необходимы дорогостоящее или длительное лечение вне программы государственных гарантий.

Для решения этих задач Минздрав совместно с объединениями страховщиков, банковскими учреждениями и другими заинтересованными организациями наладят сотрудничество в сфере дополнительного медицинского страхования расходов населения, связанных с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В частности, планируются совместные мероприятия для более тесной коммуникации и поиска путей решений проблемных вопросов, в том числе по упрощению механизмов для введения дополнительного медстрахования и повышение уровня информированности населения в ходе проведения информационных кампаний.




Просмотров: 208
Другие новости