Компании

все компании

Доллар стабилен в паре с евро, дешевеет к иене и фунту

29 серпня 2023 року, 13:58
Доллар США стабилен к евро на торгах во вторник, дешевеет в паре иеной и с фунтом стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,11%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,09%.

Трейдеры заняли выжидательную позицию перед публикацией ряда важных статданных, запланированных на эту неделю. В среду будут обнародованы пересмотренные данные о динамике ВВП США во втором квартале, а также отчет о доходах и расходах американцев, включающий один из ключевых индикаторов инфляции (индекс PCE).

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает ускорение темпов роста индекса PCE в июле до 3,3% в годовом выражении с 3% в июне, индикатора базовой инфляции (PCE Core), не учитывающего изменение стоимости продуктов питания и энергоносителей, - до 4,2% с 4,1%.

Кроме того, в пятницу будет опубликован отчет по американскому рынку труда за август. Аналитики в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в США в этом месяце на 170 тыс. и сохранения безработицы на уровне 3,5%.

Августовские данные о ситуации на рынке труда станут одним из ключевых факторов, который повлияет на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по ставке на сентябрьском заседании.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в Джексон-Хоуле на прошлой неделе, что американский ЦБ не закончил борьбу с высокой инфляцией и может в случае необходимости снова повысить ставку.

"Мы готовы поднять ставку еще выше, если понадобится, и намерены сохранять ограничительную денежно-кредитную политику до тех пор, пока не появится уверенность в том, что инфляция стабильно движется вниз к нашей цели", - сказал Пауэлл.

Курс евро к доллару США по данным на 8:55 кв во вторник составляет $1,0825 по сравнению с $1,0822 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара в паре с иеной опустилась до 146,4 иены против 146,54 иены накануне.

Фунт подорожал до $1,2624 с $1,2602 по итогам торгов в понедельник.

Пара доллар/юань торгуется на уровне $7,2867 по сравнению с $7,2905 накануне.





Просмотров: 212
Другие новости