Компании

все компании

Порт Клайпеды сократил грузоперевалку на 10%

28 серпня 2023 року, 14:32
Клайпедский морской порт в январе-июле 2023 года перевалил 18,6 млн тонн грузов, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом, сообщила дирекция порта.

В том числе, перевалка навалочных грузов составила 4,7 млн тонн (снижение на 18%), наливных - 4,2 млн тонн (снижение на 4%), генеральных - 9,6 млн тонн (снижение на 7%).

Наибольшие потери при погрузке наливных грузов зафиксированы в перевалке нефтепродуктов и жидких удобрений. Снижение сыпучих грузов связано, главным образом, с санкциями, "погрузка сыпучих удобрений в этом сегменте наименьшая", отмечает дирекция. В сегменте генеральных грузов в основном сократилась перевалка древесины и лесоматериалов.

За 7 месяцев перевалка контейнеров составила 661,5 тыс. TEU.

"Потери при погрузке в Клайпедском порту компенсируются погрузкой контейнеров (. . .) Растущий объем контейнеров в порту в последние годы также способствует положительной статистической кривой. В январе-июле контейнеров было загружено на 18% больше, чем в прошлом году, когда был установлен рекорд погрузки для этого сегмента", - говорится в сообщении.

В январе-июле порт посетило 3,089 тыс. судов - на 5% меньше, чем годом ранее. Пассажиропоток составил 219,5 тыс. человек (рост на 16%).

В прошлом году в порту Клайпеды было перевалено 36 млн тонн грузов, что на 21% меньше, чем в 2021 году.

Клайпедский порт - крупнейший в странах Балтии




Просмотров: 235
Другие новости