Компании

все компании

Доллар демонстрирует умеренное снижение к евро, фунту и иене

28 серпня 2023 року, 13:41
Курс доллара США демонстрирует умеренное снижение к евро, фунту и иене утром в понедельник, инвесторы оценивают состоявшиеся на прошлой неделе выступления глав ведущих центробанков мира.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, снижается в ходе торгов на 0,06%. Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,14%.

Пара евро/доллар по данным на 8:52 кв в понедельник торгуется на уровне $1,0812 по сравнению с $1,0796 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет около 0,15%.

Курс фунта к доллару вырос на 0,2% и торгуется на отметке $1,2603 против $1,2579 в прошлую пятницу.

Стоимость доллара в паре с иеной снизилась на 0,1%, до 146,36 иены против 146,45 иены по итогам прошлой сессии.

Участники рынка оценивают выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. По его словам, Федрезерв не закончил борьбу с высокой инфляцией и может в случае необходимости снова повысить процентные ставки.

"Мы готовы поднять ставку еще выше, если понадобится, и намерены сохранять ограничительную денежно-кредитную политику до тех пор, пока не появится уверенность в том, что инфляция стабильно движется вниз к нашей цели", - сказал он.

Тем временем председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что регулятор повысит ставки до необходимого уровня и будет удерживать их столько, сколько потребуется для возврата инфляции к целевой отметке в 2%.

Лагард не стала давать прогноз относительно изменения ставки на предстоящем в сентябре заседании, но отметила, что это решение будет зависеть от трех факторов - прогноза инфляции, темпов роста потребительских цен без учета топлива и продуктов питания, а также того, как сильно последствия ужесточения денежно-кредитной политики сказываются на реальной экономике.





Просмотров: 231
Другие новости