Компании

все компании

Международная финансовая корпорация может выделить МХП $30 млн кредита

27 серпня 2023 року, 14:52
Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка планирует возобновить сотрудничество с агрохолдингом МХП, крупнейшим производителем курятины в Украине, и предоставить кредит до $30 млн его "дочке" ООО "Винницкая птицефабрика" для финансирования модернизации и расширения мощностей завода по производству биометана из сельскохозяйственных отходов.

Как говорится в информации на сайте IFC, совет директоров корпорации планирует рассмотреть этот проект на заседании 19 сентября этого года.

Отмечается, что компания уже управляет двумя биогазовыми заводами для переработки навоза со своих ферм в "зеленую" энергию. В рамках своей стратегии декарбонизации МХП планирует увеличить производство биометана в Украине за счет модернизации и расширения мощности своих биогазовых установок в несколько этапов. Первый этап, который будет финансироваться в рамках проекта, будет служить демонстрации жизнеспособности производства сжиженного биометана.

Общая стоимость проекта оценивается в $52 млн, помимо кредита IFC МХП рассчитывает в его финансировании на собственные средства. Предполагается также, что проект будет поддержан гарантией на $15 млн со стороны European Fund for Sustainable Development Plus, Великобритании и других доноров.

Уточняется, что строительство планируется на биогазовом заводе в селе Васильевка (Гайсинский р-н, Винницкая обл.), который был запущен в 2019 году и является крупнейшим подобным заводом в Украине с мощностью 12 МВт.

На первом этапе проекта планируется модернизировать существующие мощности, чтобы получать 14 тыс. тонн сжиженного биометана в год, а на втором – расширить мощности до 20,5 МВт.

IFC уточняет, что в случае одобрения советом директоров это будет шестая инвестиция корпорации в МХП с 2003 года, последняя их которых была открыта в 2014 году и закрыта в 2019 году.

Корпорация также указывает, что с 2018 года члены местных громад при поддержке ряда экологических организаций пожаловались на инвестиции IFC и Европейского банка реконструкции и развития CAO (Compliance advisor ombudsman). Как отмечается в материалах CAO, несмотря на усилия всех сторон найти окончательное решение не удалось.

В феврале 2022 года CAO опубликовало заключительный отчет и передало дело в отдел соблюдения требований. После приостановки рассмотрения дела в Украине в марте 2022 года из-за развязанной РФ полномасштабной войны против Украины САО возобновило работу по этому делу 17 октября после консультаций с заинтересованными сторонами.

Агрохолдинг "МХП" - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок "МХП" поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года холдинг завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем, мажоритарным акционером и главой правления МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Выручка МХП в первом квартале 2023 года увеличилась на 34,7% к первому кварталу 2022 года – до $745,60 млн, а чистая прибыль составила $49,07 млн против $108,25 млн чистого убытка (при этом курсовая прибыль составила $4,18 млн против курсовых убытков $95,32 млн).

теги: кредит, МХП



Просмотров: 311
Другие новости