Компании

все компании

Доллар стабилен к евро и фунту, укрепляется к иене

25 серпня 2023 року, 15:48
Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов, слабо укрепляется к иене в пятницу в преддверии выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Трейдеры полагают, что Пауэлл на этом мероприятии обозначит, какие факторы будет учитывать ФРС, принимая решения о том, когда следует завершить подъем базовой процентной ставки и когда придет время для того, чтобы приступить к ее снижению.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,19%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,02%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил в Джексон-Хоуле в четверг, что ФРС, по его мнению, уже подняла ставку достаточно высоко, чтобы добиться снижения темпов инфляции в США до уровня в 2% в ближайшие годы.

В то же время глава ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз считает, что Федрезерву, возможно, придется "сделать больше".

"Я пока не вижу того ослабления экономики, которое, по моему мнению, должно быть частью устойчивого тренда, который позволит добиться возврата инфляции в США к 2% в разумные сроки", - заявила Коллинз в интервью газете Financial Times.

Харкер, который, в отличие от Коллинз, в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), отметил, что денежно-кредитная политика в США уже является ограничительной, и Федрезерву следовало бы сохранять ставку на нынешнем уровне до конца текущего года, оценивая, каким образом эта политика влияет на экономику.

Курс евро к доллару США по данным на 9:15 кв составляет $1,0810 по сравнению с $1,0811 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт торгуется на уровне $1,2598 по сравнению с $1,2601 накануне.

Стоимость доллара в паре с иеной увеличилась до 145,95 иены против 145,84 иены по итогам торгов в четверг.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард также выступит в Джексон-Хоуле в пятницу. Глава Банка Японии Кадзуо Уэда примет участие в одной из панельных дискуссий на мероприятии.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 166
Другие новости