Компании

все компании

"Укроборонпром" нашел более выгодного поставщика электроэнергии и сэкономил 50 млн гривен

17 серпня 2023 року, 14:49
Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" (УОП) сэкономило почти 50 млн грн при совместной закупке электроэнергии в системе Prozorro для порядка 60 своих предприятий у государственного энерготрейдера АО "Энергетическая компания Украины" (АО "ЭКУ").

Как сообщается в пресс-релизе "Укроборонпром" в четверг, общая сумма закупки превышает 1 млрд грн.

"В аукционе, который проходил по трем лотам, приняли участие шесть ведущих отечественных поставщиков электроэнергии - как государственных, так и частных. Конкурентная борьба продолжалась до последнего шага аукциона. Победителем стал государственный энерготрейдер АО "ЭКУ", – указано в документе.

Как отметили в "Укроборонпроме", именно централизованная закупка электроэнергии, которая не состоялась, к примеру, в 2022 году, позволяет существенно экономить.

"Мы меняем систему закупок "Укроборонпрома". Сэкономленные средства очень важны для нас, ведь они могут быть направлены на развитие производственного потенциала предприятий", – заявил генеральный директор "Украинская оборонная промышленность" Герман Сметанин.

В свою очередь, как отметил генеральный директор АО "ЭКУ" Виталий Бутенко, слова которого приведены в пресс-релизе, победа на столь важном аукционе подтверждает конкурентоспособность государства не только в производстве электроэнергии, но и в сегменте трейдинга энергоресурсами.

"Обострение конкуренции из-за выхода на рынок государственного энерготрейдера дает win-win результат. С одной стороны – существенное уменьшение расходов государственных компаний на закупках электроэнергии. С другой - увеличение доходов государства от торговли на тех сегментах энергорынка, где оно до этого почти отсутствовало", - добавил он.

Государственная энерготрейдинговая компания АО "Энергетическая компания Украины" (АО "ЭКУ") работает на внутреннем и внешнем рынках энергоресурсов. На базе АО "ЭКУ" создается современная трейдинговая платформа, которая позволит государству стать эффективным и конкурентоспособным игроком на энергетических рынках Украины, Европы, а в дальнейшем – на глобальных рынках энергоресурсов.




Просмотров: 213
Другие новости