Компании

все компании

Швеция поставит Украине боеприпасы, запчасти и средства для разминирования на $313 млн

15 серпня 2023 року, 22:56
Шведские власти собираются выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму в $313 млн для противостояния российской полномасштабной агрессии, сообщают во вторник западные СМИ со ссылкой на главу Минобороны Швеции Пола Йонсона.

На пресс-конференции он заявил, что в пакет войдут боеприпасы и запчасти для танков Leopard 2, боевых машин пехот CV-90, самоходных артиллерийских установок (САУ) Archer, а также средства для разминирования местности и боеприпасы для систем ПВО.

Министр добавил, что правительство рассчитывает на положительные итоги голосования в четверг в парламенте Швеции для принятия этого, уже 13-го пакета военной помощи Украине.

СМИ напоминают, что стоимость предыдущих траншей военной помощи Киеву составила $1,6 млрд. Швеция направляла Киеву САУ Archer, не менее 10 основных боевых танков Stridsvagn, 122 танка Leopard 2A5, 50 БМП CV-90, переносные зенитно-ракетные комплексы RBS 70, переносные противотанковые ракетные комплексы NLAW, значительное количество компонентов для систем ПВО Hawk и Iris-T.




Просмотров: 221
Другие новости