Компании

все компании

Tesla снизила цены на электромобили Model Y в Китае

14 серпня 2023 року, 15:40
Американский автопроизводитель Tesla сократил стоимость некоторых версий электромобиля Model Y в Китае на фоне возобновления ценовых войн на местном рынке, сообщает MarketWatch.

В минувшее воскресенье компания уменьшила цену на две конфигурации внедорожника Model Y на 14 тыс. юаней ($1,93 тыс.). Таким образом, версия Long Range подешевела на 4,5% - до 299,9 тыс. юаней, а комплектация Performance стала стоить 349,9 тыс. юаней (скидка в 3,8%).

Кроме того, в рамках временной акции Tesla будет предлагать покупателям субсидию в размере 8 тыс. юаней на страхование младшей модели производителя - Model 3.

В течение последнего года Tesla корректировала цены на свои электромобили по всему миру, но прежде всего - в Китае, где компания сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны местных производителей.

Цены на некоторые модели Tesla, продаваемые в стране, были снижены более чем на 15%, в результате чего отдельные конфигурации автомобилей в Китае стоят в два раза меньше, чем в США и Европе. Конкуренты американского автоконцерна вынуждены снижать цены в ответ.

Текущее снижение цен произошло через некоторое время после того, как в начале июля Tesla и 15 китайских автопроизводителей подписали соглашение об отказе от ценовых войн и о применении принципов честной конкуренции.

По итогам прошлого квартала показатель рентабельности компании оказался хуже, чем ожидалось, но лучше, чем предусматривал негативный вариант прогноза, несмотря на значительное снижение цен.

При этом объемы поставок электромобилей Tesla в Китай в июле сократились почти на треть, достигнув самого низкого значения за год, отмечалось в сообщении Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA).

Нынешнее сокращение цен может быть не последним, считает аналитик Bernstein Research Тони Сакконаги: "в этом и/или следующем году компании придется еще больше снизить цены и/или нарастить рекламную активность, что окажет дополнительное давление на динамику рентабельности".

Акции Tesla теряют в цене 1,8% в ходе предварительных торгов в понедельник. С начала текущего года их стоимость увеличилась почти в два раза, в то время как индекс Nasdaq Composite за тот же период вырос на 30,4%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 208
Другие новости